Новости дня

24 октября 2024, 10:55

Госдума ратифицировала договор о стратегическом партнерстве России и КНДР

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Госдума ратифицировала договор о стратегическом партнерстве России и КНДР, предусматривающий военную помощь в случае нападения на одну из сторон и взаимодействие в борьбе с международным терроризмом и информационной безопасностью.

Документ предусматривает обязательства сторон оказывать друг другу военную и иную помощь в случае вооруженного нападения. Партнерство основано на принципах суверенитета, территориальной неприкосновенности и невмешательства во внутренние дела, передает ТАСС.

В случае угрозы вооруженной агрессии стороны обязаны незамедлительно координировать действия через двусторонние консультации. В случае войны другая сторона обязана оказать военную поддержку в соответствии с Уставом ООН и национальным законодательством.

Кроме того, стороны обязуются не заключать соглашения с третьими государствами, направленные против друг друга, и не предоставлять свою территорию для таких действий. Договор также включает взаимодействие в борьбе с международным терроризмом и информационной безопасностью.

Комитет Госдумы по международным делам отметил, что договор отвечает интересам России и способствует развитию сотрудничества с КНДР, укрепляя исторические связи и боевое братство.

Замглавы МИД Андрей Руденко сообщил, что договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР имеет оборонительный характер и предусматривает оказание взаимной военной помощи, передает РИА «Новости».

Он отметил, что договор отражает переосмысление Москвой и Пхеньяном подходов к обеспечению безопасности в условиях мировых и региональных тенденций.

По его словам, обновление договорно-правовой базы является законной мерой для противодействия угрозам со стороны коллективного Запада во главе с США, но документ не направлен против третьих стран и нацелен на поддержание стабильности в регионе Северо-Восточной Азии.

Руденко добавил, что этот документ выводит отношения России и КНДР на уровень союзничества, а также предусматривает военную помощь в соответствии со ст. 51 Устава ООН.

Ранее в июне президент России Владимир Путин посетил КНДР по приглашению Ким Чен Ына, где Москва и Пхеньян подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Договор был подписан в Пхеньяне 19 июня 2024 года.

Politico сообщила о признании чиновниками США неспособности Вашингтона помешать сотрудничеству России и КНДР.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы