Новости дня

23 октября 2024, 10:55

Ушаков: Путин провел успешные переговоры с лидерами стран БРИКС в Казани

Помощник президента Юрий Ушаков назвал успешными переговоры Владимира Путина с лидерами стран на саммите БРИКС в Казани, где обсуждались двусторонние и международные вопросы, включая украинскую проблематику.

Переговоры президента России Владимира Путина с лидерами стран, собравшимися на саммите БРИКС в Казани, прошли успешно, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков, отметив, что в ходе общения «тет-а-тет» обсуждался широкий круг вопросов. По его словам, вначале состоялись двусторонние встречи, которые носили характер переговоров, затрагивающих как двусторонние, так и международные темы. Особое внимание было уделено украинской проблематике.

Во вторник прошел неформальный ужин, в ходе которого президент Путин провел личные беседы практически с каждым из участников саммита. Эти встречи позволили обсудить наиболее важные и чувствительные вопросы. Ушаков подчеркнул, что «вчерашний день был успешным».

Также на повестке обсуждений лидеров стран БРИКС стоял вопрос о введении общей валюты. Однако, как отметил Ушаков, это остается закрытой темой, и некоторые коллеги предпочитают не обсуждать ее публично. Эти обсуждения состоялись в контексте двусторонних встреч и неформального ужина, прошедших в преддверии начала официальной программы саммита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайско-бразильская инициатива по Украине была обсуждена на полях саммита БРИКС, где президент России Владимир Путин провел встречи с лидерами Китая и Бразилии. Кроме того, Владимир Путин провел беседы в формате тет-а-тет практически со всеми лидерами, приехавшими на саммит, сообщил ранее Юрий Ушаков.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаев и в Черном море
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Украинские военные создали сеть подземных коммуникаций между Славянском и Краматорском для скрытного перемещения легкой техники и личного состава, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Марочко сообщил о негативном отношении солдат ВСУ к Драпатому

Специалисты радиоэлектронной разведки ВС России при анализе данных отмечают негативное отношение рядового состава к новому главкому Михаилу Драпатому, ему присвоили пренебрежительное прозвище «Гашишник», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали о деталях разговора с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы