Новости дня

2 октября 2024, 08:35

Вторая по мощности вспышка в текущем солнечном цикле произошла на Солнце

Фото: NASA/Global Look Press

В ночь на среду на Солнце зафиксирована вторая по мощности вспышка в текущем цикле, X7.1, продолжительностью 31 минута, в группе пятен 3842.

Мощная солнечная вспышка произошла в ночь на среду, 2 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики. Вспышка была зафиксирована в рентгеновском диапазоне и отмечена в группе пятен 3842. По оценкам специалистов, ее мощность достигла уровня X7.1 и длилась 31 минуту.

Это событие стало второй по мощности вспышкой в текущем цикле солнечной активности, который начался в декабре 2019 года. Единственная более мощная вспышка произошла 14 мая 2024 года с уровнем активности Х8.7. Подобное явление последний раз наблюдалось в 2017 году, подчеркивают специалисты.

По данным Лаборатории солнечной астрономии РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, вспышка произошла в центре солнечного диска, что увеличивает ее вероятность воздействия на Землю. В результате взрыва могут быть выброшены облака солнечной плазмы, которые могут достигнуть Земли в ночь с пятницы на субботу. Однако пока прошло слишком мало времени с момента вспышки для точного прогноза.

Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять классов: A, B, C, M и X. С каждым переходом к следующему классу мощность увеличивается в десять раз. Такие вспышки часто сопровождаются выбросами плазмы, которые могут вызывать магнитные бури на Земле, отмечают эксперты.

Накануне мощная вспышка класса M7.7 произошла на Солнце и привела к повышению уровня солнечных рентгеновских всплесков до умеренного уровня R2 по шкале из пяти показателей сообщили в Институте прикладной геофизики. Ранее ученые зарегистрировали четыре мощные вспышки класса М на Солнце 22 июля, что также вызывало обеспокоенность специалистов.

Вам может быть интересно

Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26
Темы дня

Лавров поймал Каллас на чистосердечном признании об армянах

«Чистосердечное признание, явка с повинной». Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отношениях ЕС с Арменией. Брюссель хочет оставить непопулярного премьер-министра Никола Пашиняна у власти еще на один срок и готов для этого к подлостям. Но спасут ли они Пашиняна?

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26

В аэропорту Джербы без объяснения причин уже двое суток находятся под задержанием семь россиян и два белоруса из экипажа транспортного вертолета, сообщает Telegram-канал Baza.

National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

Экс-советник Трампа Флинн заявил о поддержке ЦРУ войны между Россией и НАТО

Центральное разведывательное управление США поддерживает идею возможной войны между Россией и НАТО, заявил бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

Эксперт спрогнозировал реакцию Китая на захват США танкера из Венесуэлы

На захват США танкера Centuries, шедшего из Венесуэлы в Китай, Пекин может ответить усилением военно-морского присутствия в Карибском бассейне и на Ближнем Востоке. Это ухудшит и без того напряженную ситуацию в этих регионах, сказал газете ВЗГЛЯД Василий Кашин.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов