Новости дня

13 октября 2024, 16:11

Нерезиденты завершили два этапа обмена, выкупив активы на 10,64 млрд рублей

Нерезиденты выкупили заблокированные ценные бумаги на сумму 10,64 млрд рублей по итогам двух этапов обмена, организованного «Инвестиционной палатой».

В сообщении «Инвестиционной палаты», которая выступает организатором обмена активами, говорится, что нерезиденты завершили два этапа обмена заблокированными активами, выкупив ценные бумаги на общую сумму 10,64 млрд рублей. В ходе второго этапа физическими лицами-резидентами были предъявлены иностранные ценные бумаги, из которых нерезидентами было выкуплено активов на 2,54 млрд рублей, передает ТАСС.

Однако не все заявки нерезидентов были выполнены. Часть из них не были оплачены в установленный срок, и организатор торгов был вынужден их отклонить. Первый этап обмена завершился 13 августа 2024 года, по его итогам было выкуплено активов на 8,1 млрд рублей.

«Инвестпалата» рассматривает возможность нового выкупа иностранных ценных бумаг, однако для этого необходимо внесение изменений в процедуру, что связано с инфраструктурными ограничениями Национального расчетного депозитария и требует одобрения правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные инвесторы начали подавать заявки на второй этап обмена активами, что позволяет россиянам получать компенсацию в рублях за замороженные иностранные бумаги, несмотря на препятствия со стороны западных регуляторов. Газета ВЗГЛЯД ранее объясняла, как устроена схема, по которой россияне смогут вернуть деньги за замороженные Западом активы.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали завод КИНЕФ в Ленинградской области
Темы дня

Поддержка Украины ведет Европу к самоубийству

Шестого марта в Брюсселе прошел экстренный саммит Евросоюза, посвященный России, США и Украине. На нем европейские лидеры хотели продемонстрировать свою решимость противостоять Москве в украинском вопросе самостоятельно – то есть без поддержки Вашингтона. Однако получилось у них нечто совсем иное.

Шутка русских детей привела в ярость латвийских нацистов

«Если бы сегодня правительство издало закон, что за убийство русского тебе ничего не будет, то уже через час началась бы Варфоломеевская ночь». Такими словами русские жители Латвии комментируют вакханалию, которая началась в стране после утечки шуточного видеоролика о том, как школьникам навязывают латышский язык.

Организатор взрыва в Кабуле признался в теракте в «Крокус Сити Холле»

США арестовали серверы российской криптобиржи Garantex

Агроном предупредил о передающихся через букеты цветов грибках и паразитах

Новости

Посол Келин: Британия мечтает о двух военых базах на Украине

Британия давно планирует создание двух военных баз на Украине, одна из которых может расположиться на Азовском море, однако для России это является абсолютно неприемлемым шагом, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.

Сторонники оппозиции Грузии отметили сто дней уличного протеста под флагами Украины

Несколько сотен сторонников грузинской оппозиции в пятницу отметили сто дней непрерывных митингов на проспекте Руставели, начавшихся 28 ноября прошлого года после того, как правительство Грузии объявило, что не будет просить Евросоюз начинать переговоры о членстве до 2028 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пиар-служба Высоцкой опровергла сообщения о продаже ее бизнеса «Едим дома»

Юлия Высоцкая продолжает развивать свой бизнес «Едим дома», вопреки слухам о его продаже, и планирует открытие новых кулинарных студий в Москве и Петербурге, заявили в пиар-службе холдинга телеведущей.

Трамп поддержал удары России по Украине после остановки помощи США

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия наносит удары по Украине в условиях остановки военной помощи от Вашингтона, но отметил, что в похожей ситуации так поступила бы любая страна.

Индия решила закупить российские танковые двигатели на 248 млн долларов

Российская и индийская стороны подписали контракт по закупке силовых агрегатов для танков Т-72, которые находятся на вооружении индийской сухопутной армии, сообщили в Минобороны Индии.

Россия призвала сирийских лидеров прекратить кровопролитие

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем комментарии подчеркнула важность прекращения кровопролития в Сирии и поддержания национального согласия в условиях переходного периода.

Житель Нижнего Новгорода спас коня от холода, заведя на пятый этаж

В Нижнем Новгороде местный житель Дмитрий завел потерявшегося коня на пятый этаж многоэтажки, чтобы животное не замерзло на улице, пока полиция не вернула его владельцам.

Вашингтон объявил о прекращении финансирования ЮАР

Президент США Дональд Трамп заявил о прекращении федерального финансирования ЮАР, обвиняя южноафриканские власти в конфискации земель у фермеров.

Трамп: США сложнее работать с Украиной, чем с Россией

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтону сложнее работать с Украиной, чем с Россией, и Соединенные Штаты могут полностью прекратить поддержку Киева, если не увидят его заинтересованности в прекращении конфликта.

В сирийском Кардахе продолжились бои сторонников Асада с новыми властями

В городе Кардаха в сирийской провинции Латакия продолжаются боевые действия между силами безопасности страны, которые подвластны новым властям, и сторонниками экс-президента Башара Асада.

Польша решила выйти из конвенций о запрете мин и боеприпасов

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в сейме о намерении страны выйти из международных конвенций, запрещающих использование противопехотных мин и кассетных боеприпасов, для повышения безопасности государства.

Хинштейн пообещал помощь следствию по делу о некачественных «зубах дракона»

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил о полной поддержке следствия и правоохранительных органов в борьбе с коррупцией и хищениями при строительстве оборонительных сооружений.
Мнения

Игорь Мальцев: Без ядерного оружия нас уже сожрали бы

Наши соседи слева по карте в истерике опять требуют себе ядерное оружие. Посмотрите в пустые глаза какой-нибудь Каи Каллас или фон дер Ляйен и представьте себе ядерные заряды в их руках. Вот где ужас.

Вадим Трухачёв: Православие как способ приблизить к России пять стран

У России есть все предпосылки для укрепления своего влияния в пяти православных странах с собственными поместными церквями – Сербии, Болгарии, Грузии, Греции и Румынии. Для этого нашей дипломатии следует шире использовать православие как инструмент внешней политики. А в ряде случаев пригодятся русский и славянский факторы.

Тимофей Бордачёв: Ничтожество Европы стало угрожающим

Европейские политики продолжают относиться к проблемам по принципу «как бы так сделать, чтобы ничего не делать?» Но если раньше такой подход был опасен только для самой Европы, то теперь он угрожает международной стабильности.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?