Новости дня

29 сентября 2023, 16:38

Американист Дробницкий: Деньги для Украины вывели из бюджета Пентагона, чтобы предотвратить шатдаун в США

Фото: Jurgen Schwenkenbecher/ТАСС

Включение помощи Украине в оборонный бюджет могло привести к шатдауну в Штатах. Чтобы не допустить такого исхода, было принято решение проголосовать за выделение средств отдельным законопроектом. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в США вывели помощь Украине из бюджета Пентагона.

«Тема Украины стала в США элементом предвыборной кампании, а для многих конгрессменов и вовсе превратилась в токсичную. Если раньше парламентарии высказывали полный консенсус в своей поддержке офиса Зеленского, то сейчас такого единодушия нет», – сказал американист Дмитрий Дробницкий.

По его словам, одни конгрессмены выступают против выделения средств, другие за, а «третьи готовы поддержать, но при наличии отчетности». «Республиканцы, особенно правое крыло, видят настроения избирателей и хотят заблокировать траты на офис Зеленского. Но администрация Байдена будет стремиться и дальше финансировать Украину», – отмечает эксперт.

Политолог напомнил, что властям страны нужно до начала октября принять временный бюджет, иначе часть государственных органов прекратит свою работу, произойдет так называемый шатдаун. «Украинский вопрос мешает согласовать документ, поэтому американские власти вынуждены маневрировать. Частью этих маневров является законопроект, который позволил вывести помощь Украине из бюджета Пентагона», – резюмирует Дробницкий.

Ранее на этой неделе Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление помощи Украине в размере 300 млн долларов. Как отмечает ТАСС, речь идет о выделении офису Зеленского средств в рамках инициативы содействия безопасности. Эта программа предусматривает заключение Пентагоном контрактов с производителями, а не предоставление той или иной техники напрямую из запасов ВС США. Законопроект также включает 20 млн долларов на ужесточение надзора за средствами, которые Украина получает от США.

Напомним, ранее Палата представителей Конгресса США проголосовала за исключение средств на военную помощь Украине из бюджета Пентагона и вынесение ее в отдельный законопроект. За предложение, призванное упростить принятие документа, проголосовали 217 конгрессменов, против были 211.

Конгрессвумен Марджори Тэйлор Грин назвала итоги голосования «победой американского народа и дела мира». Она отметила в социальной сети Х (бывший Twitter, соцсеть заблокирована в России), что неделями призывала вывести финансирование Украины за счет средств американских налогоплательщиков из бюджетных законопроектов, протестовала на ступенях Капитолия, пока наконец Палата представителей не откликнулась на призыв.

По сведениям Politico, спикер нижней палаты Кевин Маккарти ранее добился выделения предложения в отдельный законопроект, поскольку рассчитывает, что это обеспечит поддержку большего числа республиканцев при голосовании по проекту оборонного бюджета страны.

Портал Defense News сообщил со ссылкой на председателя комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Майка Роджерса (республиканец от штата Алабама), что у американского правительства нет «никакого запасного плана» по выделению финансирования на восполнение собственных запасов вооружений, без включения этих средств в дополнительный пакет помощи Украине.

Во вторник координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби отмечал, что США почти израсходовали деньги для помощи Украине. Средств хватало всего на несколько недель.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского