Новости дня

23 сентября 2023, 14:25

Олимпийский чемпион Костомаров рассказал, как началась его болезнь

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Первые симптомы болезни появились в самом начале 2022 года, рассказал на канале НТВ олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию в танцах на льду Роман Костомаров.

По его словам, 30 декабря заболела его супруга Оксана Домнина, у нее была температура 39,5, она начала пить антибиотики, однако с самим фигуристом все было хорошо, передает ТАСС.

Затем, рассказал фигурист, заболело плечо, обострилась почему-то старая травма. После Нового года Костомарову пришлось делать уколы, а также он начал кашлять. Он также указал, что болезнь обострилась ближе к концу новогодних праздников.

«Числа 8 января, когда мы закончили выступление, говорю Оксане, что мы соберемся с друзьями – мы часто ходили в баню, купались в проруби. Вполне вероятно, что накопление моей болезни, ее «забивание» обезболивающими ослабило иммунитет», – отметил Костомаров.

Также фигурист рассказал, что попарился, залез в прорубь, после чего поехали домой на такси. Позднее начал «кашлять как из трубы и не мог откашляться». У фигуриста появились боли в боку, что показалось ему подозрительным. При этом мазки на коронавирус оказались отрицательными, врачи направили Костомарова в больницу, чтобы делать процедуры.

«Потом произошло то, что произошло. Я приехал, лег на постель и все. Потом, насколько я знаю, меня начали подсоединять к аппарату, потом, оказывается, что ЭКМО – единственный аппарат, который мог спасти мне дыхание», – подчеркнул он.

В эфире телеканала НТВ сообщил руководитель центра анестезиологии-реаниматологии больницы в Коммунарке Дмитрий Костин рассказал, что всего за этот период Костомаров перенес 16 операций, при этом он отметил, что даже каждую перевязку можно было бы считать операцией.

Врач отметил, что состояние Костомарова было критическим, каждый день оно лишь ухудшалось. У фигуриста была не просто пневмония, а отказывали органы. По словам Костина, у Костомарова был обычный грипп, он с ним трудился, занялся самолечением, это привело к крайне тяжелому течению болезни.

Домнина в свою очередь рассказал, что врачи, лечившие Костомарова, считают, что его спасение от смерти равносильно чуду. У него был обнаружен гнойный стрептококк, который дал поражение конечностей. Это стечение обстоятельств, он дал сепсис, из-за того, что легкие не справлялись, начали отказывать органы.

Напомним, в начале июля Костомарова выписали из больницы в Коммунарке. В конце июля он впервые опубликовал видео с тренировки после протезирования.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек при атаке на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?