Новости дня

20 сентября 2023, 16:35

Депутат Госдумы Заварзин: Российские миротворцы выполняют свои обязанности в рамках трехсторонних договоренностей

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Армянские власти сами признали Нагорный Карабах территорией Азербайджана, поэтому наши военные не имеют права там действовать, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Виктор Заварзин. При этом он подчеркнул, что жители Карабаха доверяют россиянам и обращаются к ним за помощью.

«В первую очередь, хочу напомнить, что именно благодаря посредничеству российских миротворцев между азербайджанской стороной и представителями Нагорного Карабаха была достигнута договоренность о прекращении боевых действий. Миротворцы прекрасно выполняют свои обязанности по мандату в рамках трехсторонних договоренностей», – сказал член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

«На Западе, да и не только там, есть силы, которые стараются очернить наших миротворцев. Но запятнать нас грязью не получится. Российская военная база находится на территории Армении и защищает ее территорию. Карабах же армянские власти признали территорией Азербайджана, поэтому наши военные просто не имеют права там действовать», – подчеркнул депутат.

«Я сам командовал миротворческими операциями в Душанбе и ответственно заявляю, что они всегда безукоризненно выполняют свои обязанности. Мы серьезно относимся к подготовке миротворцев. У нас есть свои программы, своя методика подготовки, идет мощнейший отбор на миротворческие операции. Поэтому сейчас в Карабахе российские миротворцы спасли и оказывают помощь местным жителям, которые без опаски обращаются за помощью», – указал он.

Договоренность между Азербайджаном и представителями Нагорного Карабаха о полном прекращении боевых действий достигнута при посредничестве российских миротворцев, говорится в Telegram-канале Минобороны. Реализация указанных договоренностей будет осуществлена в координации с командованием российских миротворцев.

Напомним, Минобороны Азербайджана в среду заявило о прекращении антитеррористической операции в Карабахе с 12.00 мск.

Также в течение вторника российские миротворцы эвакуировали более 1,8 тыс. мирных жителей Нагорного Карабаха. В сообщении отмечается, что все эвакуированные обеспечены местами для проживания и горячим питанием.

В Ереване началась акция протеста, митингующие установили палатки и потребовали отставки премьера Армении Никола Пашиняна. Комментируя ситуацию, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий припомнил Пашиняну признание премьером Армении Карабаха частью Азербайджана .

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Эксперт оценил освобождение Северска в ДНР

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

На подлете к Москве уничтожили восемь беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Грузия предложила Туркменистану маршрут для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов