Новости дня

31 августа 2023, 13:33

В фонде «Защитники Отечества» рассказали о помощи ветеранам

Фонд «Защитники Отечества» продолжает оказывать помощь ветеранам спецоперации. Председатель фонда Анна Цивилева отметила, что важную роль в этом процессе играет содействие в оказании медицинской помощи и прохождении реабилитации.

Она рассказала историю помощи Владимиру Шахову из Волгоградской области, который отправился добровольцем в зону СВО. В октябре 2022 года под Лисичанском получил осколочное ранение, повредил обе ноги и руку.

«В филиале фонда Владимиру оказали содействие в медицинской помощи. (…) В середине августа 2023 года Владимира прооперировали, результат превзошел все ожидания – уже на следующий день врачи отметили, что улучшение состояния пациента составило 70%», – написала Цивилева в Telegram.

Также в фонде рассказали о работе региональных отделений. Так, в филиал фонда в Тульской области в городе Алексин обратился ветеран боевых действий. Мужчина получил ранение и попал в госпиталь, после чего был уволен в запас, и ему требовалось оформить инвалидность и денежные выплаты. В филиале фонда ветерану помогли собрать документы и передали их в бюро медико-социальной экспертизы. В результате в течение двух суток ветерану установили группу инвалидности, теперь он сможет получить все полагающиеся меры поддержки, говорится в Telegram-канале фонда.

Жена погибшего военнослужащего Ксения, мама троих несовершеннолетних детей, обратилась в кировский филиал фонда с просьбой помочь в решении ряда жилищных и бытовых вопросов, а также устроить детей в детский сад и школу в новом микрорайоне. Социальный координатор помогла семье Ксении в поиске жилья, оформлении документов и переезде на новое место жительства. Кроме того, она оказала содействие в получении мест в детском саду и школе, а также оформила положенные родственникам погибшего меры социальной поддержки и предложила пройти оздоровительное лечение.

Вам может быть интересно

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы