Новости дня

31 августа 2023, 12:52

Полонист Стремидловский предсказал появление в Польше украинской автономии

Фото: Piotr Lapinski/Reuters

Украинские мигранты уже сейчас влияют на культуру и экономику Польши. В перспективе они будут участвовать и в политической жизни страны. Таким образом, Укрополия может стать реальностью через несколько лет. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал полонист Станислав Стремидловский. Ранее польские СМИ предрекли превращение страны в двунациональное государство.

«Огромное число украинских беженцев и переселенцев – уже сейчас большая проблема для Польши. Многие приехавшие не намерены покидать страну, а хотят осесть в республике на постоянной основе», – сказал политолог-полонист Станислав Стремидловский.

«Украинцам больше не нравится перспектива сезонных работ, им нужны постоянные вакансии. Это, к слову, вынуждает Польшу привлекать в страну еще и мигрантов из Азии, дабы закрыть потребность рабочих рук на временных местах», – указывает собеседник.

«При этом выходцы с Украины хотя и адаптируются к местным реалиям, но совершенно не готовы отказаться от своего языка и культуры. Они распространяют это в общественном пространстве. И не исключаю, что в скором времени украинцы попытаются пробиться в политику», – полагает эксперт.

«Например, в Кракове сейчас много беженцев и переселенцев с Украины, так что стоит ожидать требований по поводу мест в местных органах власти. А потом украинцы обратят внимание на немецкую автономию, за которой зарезервировано место в Сейме Польши, и будут просить представительство уже на уровне государства», – отмечает он.

Резюмируя, Стремидловский выразил уверенность в том, что «Укрополия» может стать реальностью уже через несколько лет, если поляки не смогут принять каких-то мер.

Ранее в польских СМИ появилась информация о том, что страна превращается в двунациональное государство. Этот процесс приведет к трансформации в новое образование под названием «Укрополия», которое перестанет принадлежать коренному населению.

В статье издания Mysl Polska говорится, что Укрополией придется управлять методами, успешно опробованными Зеленским. К таким технологиям автор публикации Конрад Ренкас отнес террор, запрет реальной оппозиции, аресты и ограничения прав граждан.

Также подчеркивается, что западные страны не считают Польшу по-настоящему демократической республикой, в отношении страны применяют термин «иллиберализм», представляющий из себя гибрид партийной олигархии с элементами цензуры и полицейского государства.

Напомним, издание Mysl Polska также ранее отмечало, что упорная приверженность украинскому флагу и «ненависть к России» в Польше приняли «отчаянный» характер. «Ни одна из стран Центральной и Восточной Европы не дышит такой ненавистью к России, как Польша», – пишет автор статьи Станислав Белень.

В свою очередь глава Польской крестьянской партии Косиняк-Камыш заявлял, что среди поляков все чаще наблюдается раздражение в отношении украинцев, которые нагло пользуются щедростью местных жителей.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

ВС России отразили попытку ВСУ деблокировать Доброполье
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии

Совет по медиа и вещанию Азербайджана опроверг распространяемую зарубежными изданиями информацию о связи республики с расследованием дела бывшего руководителя разведки Германии Августа Ханнинга.

МВД Франции запретило шумовые гранаты для разгона школьников

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес запретил использовать шумовые гранаты при разгоне протестов старшеклассников из-за полученных ими травм.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Страны ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского