Новости дня

26 августа 2023, 12:02

Первый заместитель руководителя администрации президента России Кириенко встретился с финалистами чемпионата ArtMasters

Первый заместитель руководителя администрации президента России, председатель Наблюдательного совета Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Сергей Кириенко 25 августа встретился с финалистами чемпионата в Московском музыкальном театре «Геликон-опера».

Традиционная торжественная встреча финалистов и организаторов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters состоялась 25 августа в Московском музыкальном театре «Геликон-опера». Она ознаменовала старт финального этапа соревнований. В Москве собрались 200 финалистов, представляющих 20 компетенций основной возрастной категории (18-35 лет), для выполнения финальных заданий и защиты их перед экспертным жюри. Победители и призеры Чемпионата будут объявлены 26 сентября в Большом театре.

В мероприятии приняли участие 70 экспертов, которые ответили на вопросы финалистов в режиме живого диалога, а члены Ассоциации ArtMasters – победители прошлых сезонов Чемпионата, члены Наблюдательного совета и Оргкомитета чемпионата, амбассадоры и приглашенные почетные гости пришли в «Геликон-оперу», чтобы дать напутствия и поддержать ребят перед финальными испытаниями.

«География чемпионата ArtMasters меняется и расширяется с каждым годом. В 2023 году на конкурс поступило более 21 тысячи заявок из 43 стран мира, то есть, это уже далеко не российский, а полноценный международный чемпионат творческих компетенций. И в этом году участники из других государств впервые вышли в финал. Важно, что ArtMasters является не просто соревнованиями, а полноценной экосистемой по интеграции молодых специалистов в индустрию, уникальной образовательной платформой, где каждый из экспертов давно стал настоящим учителем и наставником для участников», – отметил Кириенко.

В рамках мероприятия состоялась первая встреча членов Ассоциации ArtMasters, направленной на поддержку финалистов и победителей чемпионата, сопровождение их профессиональной деятельности и интеграцию в индустрию. Были представлены такие новые проекты, как сервис юридической поддержки, а также цифровая карьерная платформа, на которой можно опубликовать портфолио, найти вакансию от ведущих компаний индустрии. Во время встречи «Сбер» выразил желание выступить партнером платформы, отметив, что найм – важнейшая проблема и подобный удобный инструмент для поиска квалифицированных и талантливых кадров особенно актуален для рынка. 

Победители чемпионата предыдущих лет презентовали свои профессиональные успехи, рассказали о предстоящих проектах и поделились тем, как благодаря ArtMasters начинает работать «социальный лифт». О создании театральных постановок при поддержке ArtMasters рассказали режиссер художник по костюмам спектакля «Трудовой хлеб», член Ассоциации ArtMasters Екатерина Груздева и режиссер спектакля «Дневник писателя» Ася Князева. Режиссер фильма «Краткая история русской культуры» (в 2022 г. фильм стал одним из победителей конкурса всероссийского просветительского проекта Знание.Кино от Российского общества «Знание» и получил поддержку Института развития интернета (АНО «ИРИ»)), член Совета Ассоциаций ArtMasters Данил Мотин представил кинопроекты, созданные при поддержке экосистемы ArtMasters. Специальные проекты для ключевых общественно значимых организаций, среди которых арт-кластер «Таврида», Российское общество «Знание», Национальный центр «Абилимпикс» и Всемирный фестиваль молодежи представили руководитель Чемпионата ArtMasters Борислав Володин.

«Я завидую молодежи, завидую, что у них есть такие возможности. Если это будет продолжаться, то можно надеяться, что наши театры не будет испытывать кадрового дефицита – особенно в тех специальностях, которые готовит Чемпионат ArtMasters. Такие мероприятия, как сегодняшняя встреча в «Геликон-опере», потрясают. Я нахожусь здесь, и я горжусь нашей страной», – отметил Евгений Князев, ректор театрального института им. Бориса Щукина.

Кроме того, состоялась презентация абсолютно новых масштабных проектов ArtMasters. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и представитель творческой команды, член Совета Ассоциации ArtMasters Владимир Ерешко рассказали о создании арт-пространства на площадке библиотеки, не имеющего аналогов в столице, а руководитель руководитель Чемпионата ArtMasters Борислав Володин презентовал запуск всероссийской инициативы экосистемы – Чемпионат творческих компетенций в направлении «Кино» АртМастерс-регион.

«Все мы знаем, что Россия – страна талантов и возможностей. Чемпионат ArtMasters популяризирует творческие профессии среди молодежи, находит и поддерживает новые ценные кадры для стремительно развивающейся сферы креативных индустрий – кино, музыки, театра, телевидения, дизайна, компьютерных игр, фотографии и анимации. И все это – наш интеллектуальный капитал. Будьте уверены, за этими ребятами креативное будущее нашей страны!» – отметил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

В рамках мероприятия ведущий эксперт по исследованию данных Управления развития перспективных технологий AI в Сбере Сергей Нестерук провел презентацию на тему генеративного искусственного интеллекта. «Несмотря на то, что деятельность участников ArtMasters – это живой творческий труд талантливых людей, в современном мире никуда не деться от проникновения искусственного интеллекта во все сферы жизни, в том числе и в область креативных индустрий. Не знаю, можно ли будет когда-нибудь обойтись без живых художников, сценаристов и композиторов, но возможности, которые уже сегодня демонстрируют нейросети, действительно поражают воображение», – отметил руководитель Чемпионата ArtMasters Борислав Володин.

«Такие мероприятия как ArtMasters являются, в том числе, и социальным лифтом для молодых специалистов творческих профессий. Именно здесь сконцентрирована талантливая молодежь. Для развития креативной экономики важно обучение творческим компетенциям и новым профессиям, которые рождаются на стыке индустрий. Мы готовы поддерживать ребят и молодых специалистов, предоставлять им возможности для реализации творческого потенциала. Для победителей чемпионата Сбер организует разные активности. Мы поделимся нашим опытом и проведем групповые воркшопы по четырем направлениям, в которых примут участие победители чемпионата, а наши ведущие специалисты расскажут о трендах в сфере креативного искусственного интеллекта. Финалистов также ждет  экскурсия по штаб-квартире Сбера, а лучшие из лучших ребят смогут пройти у нас стажировку», – Евгений Домников, управляющий директор – начальник Управления по развитию креативных технологий Департамента маркетинга и коммуникации Сбер.

Чемпионат ArtMasters проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения России, Министерства культуры России и правительства Москвы. Наблюдательный Совет возглавляет первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Стратегическим партнером чемпионата выступает VK. Торжественная церемония награждения и Гала-концерт чемпионата состоятся 26 сентября 2023 года в Большом театре России.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Пашинян заявил о планах углубить партнерство Армении с НАТО
Темы дня

Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома

МИД выступил категорически против навязывания американского гражданства детям, родившимся в семьях российских дипломатических работников в США. Откуда возникла такая практика, противоречащая и международным конвенциям, и американским законам – и чем она опасна в том числе для действующей администрации Белого дома?

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

В Финляндии объяснили отказ сбивать залетевшие в страну дроны

Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве

Юшков объяснил планы Киева покупать газ у Норвегии

Новости

Первый сигнал после майских выходных прозвучал на «Радио Судного дня»

Первый после майских выходных сигнал прозвучал в эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радио Судного дня».

Путин назначил Агафонова новым российским шерпой в G20

Глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о назначении начальника экспертного управления президента Дениса Агафонова официальным представителем страны по делам ведущих индустриальных государств.

Появилось фото «вооруженного до зубов» российского истребителя Су-35С

В интернете набирает популярность фотография Су-35С с полным комплектом управляемых ракет разного типа, включая дальнобойную Р-37М и противорадиолокационную Х-31ПМ.

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России

Генерал-полковник Александр Чайко был назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщил ряд российских СМИ.

Словакия отказалась поддерживать военные кредиты для Украины

Словакия не намерена поддерживать предоставление военных кредитов для Украины и не будет бесплатно передавать Киеву вооружение, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо на встрече Европейского политического сообщества.

В Краснодаре возбудили дело за осквернение могил участников СВО

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту осквернения воинских захоронений участников специальной военной операции, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Умер видный советский военачальник Станислав Петров

Видный советский военачальник, генерал-полковник Станислав Петров скоропостижно скончался в субботу утром в своей квартире в Доме на набережной (дом на улице Серафимовича, где жили многие лидеры Советского Союза), пишут СМИ.

Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана

Дагестан – непростой регион, из-за чего там достаточно активно менялись главы. Сейчас перед нами новый эксперимент – тандем Федора Щукина и Магомеда Рамазанова, кандидатура которого предложена на пост председателя правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Он назвал кадровое решение логичным.

Макрон похвалил Армению за решение не быть «спутником России»

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил одобрение действиям премьер-министра Армении Никола Пашиняна, отметив, что республику больше не воспринимают как «спутник России».

США разрешили военным атаковать катера КСИР при угрозе судам в Ормузе

Американские военные получили расширенные полномочия для защиты судов в Ормузском проливе, заявил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на представителя администрации США.

Баку начал поставлять бензин и дизельное топливо в Армению

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о начале экспорта бензина и дизельного топлива в Армению общим объемом 12 тыс. тонн.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?