Новости дня

25 августа 2023, 22:23

Третий окружной хакатон по искусственному интеллекту стартовал на площадке Университета ИТМО в Петербурге

На площадке Университета ИТМО в Санкт-Петербурге стартовал третий окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Команды ИТ-специалистов будут соревноваться за призовой фонд 3 млн рублей. Организатором проекта является министерство экономического развития. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Заявки на участие в хакатоне подали более 850 человек. Командам предстоит решить пять кейсов на основе методов искусственного интеллекта. Призовой фонд разделят 15 команд-победителей. Награждение состоится 27 августа, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Глава отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Никита Якунов заявил в видеообращении к участникам: «С помощью организации таких мероприятий, как хакатон, мы формируем сильное сообщество профессионалов. Кейсы, представленные на окружном хакатоне, служат примером решения важных задач для страны».

Он указал, что «на площадках хакатонов проводятся тематические мастер-классы, HR-сессии, встречи для амбассадоров и участников», что позволяет наладить «продуктивную коммуникацию между участниками и организаторами».

Первый заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов сообщил, что «регионами-рекордсменами этого хакатона по числу регистраций стали Санкт-Петербург, Москва, Свердловская область, Московская область и Республика Башкортостан».

«Наибольшее число участников представлено в возрасте от 18 до 25 лет. Среди них есть и команды новичков, которые впервые принимают участие в хакатонах проекта. В этом сезоне мы особенно поддерживаем начинающих специалистов – для них создана лига «новичков», – сообщил он.

Замдиректора по направлению «Цифровые технологии» АНО «Цифровая экономика» Евгений Осадчук отметил, что сейчас искусственный интеллект – «одно из приоритетных направлений для бизнеса и государства». Он отметил, что «в случае искусственного интеллекта начинать надо с кадров, где особо остро ощущается дефицит квалифицированных специалистов – около 10 тыс. человек в год».

Соревнование для ИИ-специалистов пройдет на площадке Университета ИТМО. Вуз входит в топ-100 лучших вузов планеты по компьютерным наукам в рейтинге QS World University Rankings и является одним из самых востребованных учебных заведений среди абитуриентов, студентов и ученых.

По итогам хакатонов каждый участник проекта получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят восемь окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от трех до пяти кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – всероссийский и международный.

В декабре платформа «Россия – страна возможностей» и Министерство экономического развития России подписали соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и обмене опытом в области подготовки кадров всех уровней и выработки предложений по улучшению корпоративных стандартов и передовых практик.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера у берегов Венесуэлы военными США
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов