Новости дня

22 августа 2023, 20:38

В 38 регионах филиалы Общества «Знание» присоединились к празднованию Дня флага

«Нам важно, чтобы о государственных символах, военных подвигах, героическом прошлом и настоящем России рассказывали герои нашего времени», – сказал глава управления по развитию УрФО Общества «Знание» Иван Попп. Во вторник в почти 40 регионах филиалы Общества «Знание» присоединились к празднованию Дня флага.

«Российское общество «Знание» проводит целую серию просветительских патриотических мероприятий в честь Дня Государственного флага нашей страны. Нам важно, чтобы о государственных символах, военных подвигах, героическом прошлом и настоящем России рассказывали герои нашего времени», – подчеркнул руководитель управления по развитию УрФО Российского общества «Знание» Иван Попп.

«Ребята узнают важнейшие факты, события и мнения «из первых уст», что, естественно, влияет на формирование мировоззрение молодежи – людей, которые уже в скором времени будут нести полную ответственность за Родину», – отметил собеседник.

22 августа в России отмечается День государственного флага. Общество «Знание» в честь праздника организовало масштабную просветительскую программу в регионах. От Хабаровского края до Калининградской области на городских и сельских площадках в рамках трека «Знание. Лекторий» состоялись различные мероприятия, участниками которых стали более 30 тыс. человек.

Выступления представителей Архангельского отделения Общества «Знание» прошли в одной из самых труднодоступных точек планеты – в национальном парке «Российская Арктика». В поселке Белушья Губа на архипелаге Новая земля в детском саду и воинской части эксперты представили слушателям историю российского триколора.

О геральдике и символах России лекторы рассказали и в оздоровительных лагерях. Так, в Пензенской области состоялся марафон выступлений в детских центрах. В Саратовской и Вологодской областях участниками мероприятий стали ребята из новых регионов, которые впервые встречают этот день в качестве граждан России. Большинство лекций и мастер-классов были организованы в сельской местности, где с местными провели просветительские беседы о значении флага страны.

Одно из самых ярких событий прошло в Рязанской области. Более 200 велосипедистов и самокатчиков проехали по улицам областного центра с флагами. Старт пробегу дала первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Она поздравила рязанцев с Днем Государственного флага России от имени губернатора региона Павла Малкова. «Наш флаг – это один из главных символов нашей страны, символ величия нашей общей истории, нынешних и грядущих побед», – отметила Рослякова.

Для всех желающих Общество «Знание» совместно с представителями молодежного центра «Гранит», ДОСААФ и УМВД по Рязанской области провело мастер-классы, лекции и флешмоб «Мой флаг».

Кроме того, в 10 регионах прошли мероприятия для государственных служащих в рамках трека «Знание.Государство». Они объединили более 9 тыс. человек в Москве, республиках Алтай, Татарстан, Башкортостан, Ульяновской, Смоленской, Кировской, Иркутской, Новосибирской областях и Алтайском крае. Лекторы подробно остановились на вопросах происхождения государственных символов.

В Уральском федеральном округе прошли форумы «Знание.Герои». С детьми встретились лекторы Общества «Знание»: Герой России Олег Касков, сотрудник Регионального центра патриотического воспитания Александр Вилисов и ветеран СВО Андрей Казаков. Они выступили с лекцией о русской воинской славе «И развились знамена чести».

Лекторы представляли имена героев, описывали подвиги русских военных на полях специальной военной операции, разъясняли причины проведения СВО. В Тюменской области в детском лагере «Витязь» для ребят был организован квест по станциям: «Служу Отечеству», «Технические средства таможенного контроля», «Кинологическая станция», «Станция Самозащиты», «История Тюменской таможни» и другим.

В целом, к празднику присоединились 38 регионов. Среди них – республики Чечня, Татарстан, Башкортостан, Алтай, Крым, Коми, Удмуртия, Чувашия, ХМАО-Югра, Ульяновская, Нижегородская, Оренбургская, Кировская, Саратовская, Самарская, Пензенская, Иркутская, Новосибирская, Омская, Архангельская, Псковская, Калининградская, Вологодская, Волгоградская, Калужская, Курская, Смоленская, Рязанская, Ярославская, Свердловская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, Москва, Севастополь, Ставропольский, Краснодарский и Алтайский края.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности.

В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Новости

CBS сообщил о полном засекречивании 550 страниц дела Эпштейна

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна оказались полностью закрыты черным цветом более 550 страниц, включая документы большого жюри Нью-Йорка.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Россия поставила Китаю в ноябре рекордное количество золота

В ноябре объем экспорта российского золота в Китай достиг почти одного миллиарда долларов, что стало абсолютным рекордом в истории торговли между двумя странами.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

СК возбудил уголовное дело после гибели ребенка от взрыва в Химках

По факту гибели 12-летнего подростка и ранения двух человек при взрыве в Химках возбуждено уголовное дело.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

США перехватили не находящийся под санкциями танкер у Венесуэлы

Военные США поднялись на борт танкера, который не находится под санкциями Вашингтона, в качестве сигнала президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов