Новости дня

2 августа 2023, 18:35

ЦИК пришлось самостоятельно зарегистрировать «Коммунистов России» в Хакасии

ЦИК России в среду был вынужден сам зарегистрировать список кандидатов партии «Коммунисты России» на выборах в Верховный совет республики – избирком Хакасии накануне повторно не смог принять решения о регистрации.

Как отметил замглавы ЦИК Николай Булаев, если решение ЦИК будет оспариваться в суде и суд не встанет на сторону избирательного объединения – «будет усмотрено, что должностное лицо, используя свои полномочия, пытался лишить пассивного избирательного права конкретного кандидата, а это уже другой разговор».

Напомним, ЦИК России в ходе предыдущих заседаний фактически обязала Избирательную комиссию Хакасии зарегистрировать список партии на выборах в парламент, а кандидат от «Коммунистов России» Владимир Грудинин был зарегистрирован на выборах ВДЛ решением ЦИК, вопреки действиям (а точнее, бездействию) местного избиркома, говорится в сообщении на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Как заявил в среду заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, Избирательная комиссия Хакасии не смогла исполнить постановление ЦИК России, в ответ на что партия вновь обратилась в Центризбирком с жалобой. По итогам ее рассмотрения ЦИК России признала незаконным бездействие Избирательной комиссии Хакасии, «которое выразилось в неисполнении в установленный срок Постановления ЦИК России от 26 июля». В связи с чем ЦИК принял собственное решение о регистрации списка кандидатов партии «Коммунисты России» в депутаты Верховного совета Республики в количестве 76 человек, а избирком Хакасии обязала выдать кандидатам удостоверения.

Эксперт НОМ, заместитель председателя движения «Корпус «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян говорит, что вынужденное вмешательство Центральной избирательной комиссии в работу избиркома Хакасии не является чем-то из ряда вон – похожие прецеденты случались в истории.

«В данной ситуации ЦИК действует как антикризисный менеджер – в условиях, когда местный избирком не смог принять решение, Центризбирком как вышестоящий орган действует в рамках своих прямых компетенций и в интересах всех участников избирательного процесса. Сегодняшнее решение дает возможность реализовать пассивное избирательное право всем, кто выдвинулся на выборах в Хакасии и собрал необходимый пакет документов в строгом соблюдении избирательного законодательства», – подчеркивает эксперт.

Кроме того, на заседании было озвучено требование к региональным избирательным комиссиям «в ручном режиме» решать проблемы избирателей, связанные с участием в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Тема прозвучала в связи с сообщением главы избирательной комиссии Московской области Ильи Березкина о том, что за первые дни подачи заявлений у некоторых избирателей не получилось по тем или иным причинам подать заявку на участие в ДЭГ. «Таких отклоненных заявлений на сегодняшний день 3947, это примерно чуть меньше 3% от общего числа поданных заявлений», – сообщил Березкин.

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 130 БПЛА за четыре часа
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?