Кирби сказал, что Вашингтон согласен «сесть за стол переговоров без предварительных условий». По его словам, Северная Корея пока не дала положительный ответ, передает РИА «Новости» со ссылкой на Kyodo.
Kyodo указывает, что это первый случай, когда администрация Байдена заявила о готовности к переговорам с КНДР на высшем уровне. Прежде переговоры с Ким Чен Ыном, занимая пост президента США, вел Дональд Трамп.
Сообщается, что Байден, глава правительства Японии Фумио Кисида и президент Южной Кореи Юн Сок Ель на встрече в Кэмп-Дэвиде 18 августа намерены согласовать усиление сдерживания КНДР и растущей военной мощи Китая.
Напомним, США предлагали встретиться с Ким Чен Ыном и представителями «его режима» без предварительных условий, но не указывали, что переговоры готов вести сам Байден.