Новости дня

6 июля 2023, 21:23

Завершено возведение опор на мосту через Волгу на федеральной дороге М-12

На правом берегу реки Волги на подъезде к самому протяженному мосту на федеральной дороге М-12 Москва–Нижний Новгород–Казань строители завершили разработку крупнейшей выемки на трассе. Общий объем земляных работ на ней – 28,7 млн кубометров земли. В общей сложности было вывезено почти 1,4 млн самосвалов грунта (объем среднего самосвала – 20 кубометров).

На самом мосту через реку Волгу протяженностью 3362 метра строители закончили работы по возведению всех 28 опор. Сейчас идут работы по монтажу металлоконструкций: осталось надвинуть 2979 тонн металлоконструкций (из 44 633 тонн) на два пролетных строения. Уже в августе самый длинный мост сомкнется, и по нему можно будет пройти пешком, отчитались в Telegram-канале госкомпании Автодор.

Продолжаются работы и на других участках 8-го этапа М-12. Строители укладывают верхний слой асфальтобетона, монтируют опоры освещения, прокладывают инженерные коммуникации, ведут устройство локальных очистных сооружений.

Как рассказал в своем Telegram-канале заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, на федеральной дороге М-12 также завершается монтаж металлоконструкций: из 44 633 тонн осталось надвинуть 2 979 на два пролета. Работа идет в высоком темпе, и уже в августе мост сомкнется.

Он отметил, что после завершения трассы от Москвы до Казани можно будет добраться за 6,5 часов. Движение будет запущено практически на год раньше срока.

Проект М-12 позволит развивать экономический потенциал агломераций, свяжет 17 крупнейших региональных центров, выведет грузовой трафик за пределы населенных пунктов, добавил Хуснуллин. Также, по его словам, одновременно со строительством трассы М-12 продолжается работа над современной дорожной инфраструктурой.

«В качественной реализации проекта нам помогает обширная практика работы по уже завершенным объектам. Так, при проектировании и строительстве М-12 был учтен опыт, полученный на трассах М-11 и ЦКАД. Важно, что объекты дорожного сервиса реализуются параллельно со строительством М-12. Сами объекты сервиса размещаются в составе многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ).  В перспективе на таких зонах будут появляться заправки альтернативного топлива, гостиницы, станции технического обслуживания и другие объекты сервиса в зависимости от спроса пользователей дороги», – указал Хуснуллин.

На сегодняшний день, несмотря на то что трасса даже не полностью открыта, на М-12 уже работают три МФЗ – две в Московской области и одна во Владимирской. А всего к концу этого года, когда будет открыто движение от Москвы до Казани, на всем протяжении новой дороги будет работать 16 многофункциональных зон.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Кличко пожаловался на неблагодарных ему киевлян

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис заявили о поддержке инициативы по назначению спецпосланника Евросоюза для восстановления контактов с Россией,

Петербуржца арестовали на 10 суток за украинский трезубец на шапке

Мужчину задержали в петербургском метро после публикации фото с украинским трезубцем на шапке, суд вынес ему административный арест.

Девелопер «Самолет» попросил 50 млрд рублей у государства

Группа «Самолет» направила письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой предоставить льготный кредит или иной стабилизационный инструмент на сумму 50 млрд рублей сроком до трех лет.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов