Он уточнил, что США, ЕС и Украина работают над тем, чтобы понять, есть ли способы вывезти зерно на рынки наземным транспортом. При этом Кирби согласился с тем, что такой способ будет не столь эффективен, передает ТАСС.
Напомним, Киев может воспользоваться поставками американских истребителей F-16 для запуска нового «защищенного» коридора экспорта украинского зерна на глобальные рынки, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Ранее Москва исключила возможность восстановления зерновой сделки без России. В Кремле объяснили невозможность возвращения к зерновой сделке невыполнением зафиксированных в соглашении условий России. При этом в Совфеде выразили сомнение по поводу способности поставок истребителей F-16 Украине повлиять на ход СВО.