Новости дня

24 июля 2023, 21:38

Правозащитник Мельников рассказал о найме заключенных в российские компании

Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

Ozon – не первая компания, которая решила привлечь на работу заключенных. Но чаще всего осужденные работают на стройках, швейных производствах. Хотя для развития искусственного интеллекта их привлекал даже крупный российский банк, рассказал газете ВЗГЛЯД бывший ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, комментируя планы компании Ozon трудоустроить более 500 заключенных.

Онлайн-ретейлер Ozon заявил о планах до конца текущего года трудоустроить более 500 осужденных с мягким режимом отбывания наказания. Принимать на работу будут тех, кто осужден впервые и живет в исправительных центрах и колониях-поселениях. Отмечается, что сотрудникам предложат работу в фулфилмент-центрах, они будут собирать и обрабатывать заказы.

«На самом деле Ozon уже давно шел навстречу заключенным. Это, можно сказать, единственный маркетплейс, через который родные осужденных могут заказать в исправительный центр какие-то товары, например, книги. Поэтому их готовность взять на работу заключенных, думаю, не просто слова и, как мы видим, такая коллаборация неспроста», – говорит Мельников. По его словам, осужденным необходимо зарабатывать деньги, чтобы как минимум оплачивать коммунальные платежи, например, в колонии-поселении, а также для того, чтобы после освобождения были хоть какие-то средства на жизнь.


Мельников отмечает, что Ozon – это не первая крупная компания, решившаяся нанять осужденных. Так, например, в 2017 году РЖД решила трудоустраивать граждан, приговоренных к принудительным работам. А в 2020 году крупный российский банк договорился с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) о совместной работе над искусственным интеллектом (ИИ), где заключенные обучали компьютер правильно различать изображения. Но чаще всего приговоренных к мягким видам наказания трудоустраивают на стройки, швейное производство, хлебопекарни. Исправительные центры для этого есть по всей России, рассказывает эксперт. Также бывают случаи, когда осужденные работают на высокотехнологичном производстве, например, по изготовлению пластиковых окон.

«Понятно, что трудоустройство осужденных несет риски, ведь компания временно отвечает за человека, в том числе за его здоровье во время работы, которая иногда весьма травмоопасная, поэтому не каждая за это берется. Но опыт других стран показывает, что риски можно минимизировать, для этого необходимо выработать систему по подготовке заключенных к работе, а также их ресоциализации. А это полезно, ведь среди них достаточно много граждан с высшим образованием», – подчеркивает специалист.

Несмотря на риски, с осужденными работать компаниям достаточно выгодно, ведь им не нужно платить такую же высокую заработную плату, как другим сотрудникам, поясняет Мельников.

В сентябре прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что в правительстве рассматривают возможность привлекать осужденных по нетяжелым экономическим статьям к работам на стройках.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора с Южной Осетией
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы