Новости дня

23 июля 2023, 13:09

Путин: Потери ВСУ с начала контрнаступления превысили 26 тыс. человек

Безвозвратные потери украинской армии с начала контрнаступления уже превысили 26 тыс. человек, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Лукашенко заявил, что с начала контрнаступления вооруженные силы Украины потеряли 26 тыс. человек.

«Больше, уже больше», – констатировал Путин, передает ТАСС.

Кроме того, как указал российский лидер, РФ будет доводить до сведения общественности западных стран информацию о количестве потерь среди наемников из этих стран на стороне Украины. «Что касается иностранных наемников, то они тоже несут значительные потери», – сказал он. Лукашенко уточнил, что большие потери из-за своей тактики. «Да, – согласился Путин, – из-за своей глупости».


Лукашенко также уточнил, что ранее за один бой поражены более 15 танков Leopard и около 20 бронемашин Bradley, что стало рекордным показателем. «Иностранных, пожалуй, столько не уничтожали за один день», – согласился Путин. Он добавил, что «с той стороны просто действовали подразделения, полностью укомплектованные иностранной техникой».

Белорусский лидер также выразил благодарность своему российскому коллеге за слова о том, что если будет совершена агрессия в отношении Белоруссии, то РФ за нее вступится. «Вы первый человек в России, который открыто, четко и понятно об этом сказал», – отметил Лукашенко. По его словам, Белоруссия это учитывает при строительстве своих ВС.

Лукашенко обратился к Путину с предложением, чтобы правительства двух стран разработали совместный экономический план развития, в котором суть будет заключаться в «опоре на собственные силы». «Не будем ни под кого прогибаться, мозгов хватает, а ресурсов больше, чем достаточно», – сказал он.

Он указал, что Россия и Белоруссия уже начали работать в этом направлении. Президент Белоруссии напомнил в этой связи о программах сотрудничества в области микроэлектроники, космоса, сельского хозяйства. Лукашенко также заявил, что в текущей встрече нет ничего чрезвычайного, она давно запланирована. По его словам, при необходимости главы государств готовы встречаться в любое время для обсуждения стратегических и тактических вопросов взаимодействия.

В воскресенье в Константиновском дворце, расположенном в Стрельне под Петербургом, начались переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. В ходе переговоров российский лидер указал на провал контрнаступления Киева.

Ранее в Белом доме заявили, что в ходе контрнаступления «значительное количество» украинских бойцов пострадали или погибли.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Энергодар подвергся обстрелу со стороны ВСУ
Темы дня

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Черная магия привела Украину в ледяной ад

Диктатура Владимира Зеленского построена с помощью магов и колдунов со всего света. Это следует из слов его бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель, которая уличила Андрея Ермака и других представителей элиты в использовании черной магии. Итог их экспериментов предсказуем и уже явлен Украине – ледяной ад.

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Умерла бывшая лидер советских пионеров Федулова

В возрасте 85 лет скончалась Алевтина Федулова, которая стояла у истоков Союза женщин России и возглавляла Всесоюзную пионерскую организацию.

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Жительница Екатеринбурга пропала после службы в монастыре на Валааме

На острове Валаам при загадочных обстоятельствах пропала 36-летняя жительница Екатеринбурга, которая последние полгода жила в местном монастыре как послушница.

В Иркутской области ввели режим ЧС после коммунальной аварии в Бодайбо

Власти Иркутской области объявили режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба из-за коммунальной аварии, нарушившей водо- и теплоснабжение в Бодайбо.

Песков сообщил скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Застрявшие на Кубе из-за нехватки авиатоплива россияне вскоре вернутся на Родину

Сотни россиян, ранее застрявших на Кубе из-за нехватки авиатоплива, в ближайшее время смогут вернуться домой, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Столичных полицейских обвинили в легализации двух тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов

По итогам января золотые запасы России выросли до 402,7 млрд долларов, а их доля в международных резервах оказалась самой высокой с 1995 года.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов