Новости дня

22 июля 2023, 14:29

ВСУ попытались наступать на четырех направлениях

Украинские военные пытались в последние сутки вести наступление на Донецком, Краснолиманском, Южно-Донецком и Запорожском направлении, сообщило Минобороны.

«Южная» группа войск на Донецком направлении отразила 14 атак ВСУ возле поселков Белогоровка, Берестовое, Спорное, Зайцево и Клещеевка в ДНР, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

У поселков Золотаревка (ЛНР), Веселое и Ясногорка (ДНР) поражены скопления техники и живой силы 28-й, 60-й, 115-й механизированных, 10-й горно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ. Также поражены два полевых лагеря наемных боевиков.

У поселков Новгородское и Константиновка (ДНР) уничтожены склады боеприпасов 24-й и 28-й механизированных бригад ВСУ.

За сутки уничтожено свыше 280 украинских военных, три бронемашины, САУ «Гвоздика» и три гаубицы Д-30.

Группировка войск на Краснолиманском направлении отразила семь атак украинских войск у поселков Кармазиновка, Кременная, Нововодяное и Червоная Диброва в ЛНР.

Поражены 21-я, 66-я и 67-я механизированные бригады ВСУ у поселков Ковалевка (ЛНР), Терны и Ямполовка (ДНР). У Червоной Дибровы (ЛНР) пресечена деятельность украинской ДРГ.

За сутки на этом направлении ВСУ потеряли до 170 человек, семь бронемашин, САУ «Акация», две САУ «Гвоздика» и гаубицу Д-30.

На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» за сутки отразила три атаки украинских военных у поселков Урожайное и Приютное (ДНР).

Также поражены скопления живой силы и техники 23-й механизированной бригады ВСУ и 129-й бригады теробороны у поселков Старомайорское и Приютное в ДНР.

На Запорожском направлении пресечена деятельность двух украинских ДРГ у поселков Луговское и Марфополь (Запорожская область).

У поселков Малая Токмачка, Новоданиловка и Новопокровка (Запорожская область) поражены скопления живой силы и техники 33-й, 47-й и 65-й механизированных бригад ВСУ.

ВСУ потеряли на этих направлениях за сутки до 190 человек, два танка, шесть боевых бронированных машин, гаубицу «Мста-Б», американскую артиллерийскую систему М777 и британскую гаубицу FH-70.

На Купянском направлении «Западная» группировка поразила живую силу и технику 14-й механизированной обороны ВСУ и 103-й бригады теробороны у поселков Новомлынск, Табаевка Харьковской области и Стельмаховка (ЛНР). У Новоселовского (ЛНР) уничтожена украинская ДРГ.

ВСУ потеряли на этом направлении до 110 человек, две боевые бронированные машины, два автомобиля и две гаубицы Д-20.

На Херсонском направлении ВСУ потеряли свыше 30 бойцов, две бронемашины и две гаубицы Д-30.

В поселке Гончаровское (Черниговская область) поражен пункт временной дислокации иностранных наемных боевиков. На авиабазе «Канатово» ВВС Украины в Кировоградской области уничтожен склад авиатоплива.

ПВО перехватили 15 снарядов РСЗО, три противорадиолокационные ракеты HARM и одна крылатая ракета Storm Shadow. За сутки уничтожено 15 украинских беспилотников у городов Кременная (ЛНР), Горловка, поселков Новобахмутовка, Новоукраинка (ДНР), Преображенка, Новопокровка, Нестерянка (Запорожская область) и Садовое (Херсонская область).

С начала СВО уничтожено: 456 самолетов, 243 вертолета, 5169 беспилотника, 426 ЗРК, 10811 танков и других боевых бронированных машин, 1139 машин РСЗО, 5562 орудия полевой артиллерии и минометов.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Темы дня

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

От США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому

Конфликт вокруг Украины переходит в следующую стадию. США убедились в том, что «по-хорошему» с Владимиром Зеленским договориться нельзя – и начинают договариваться «по-плохому». Из тех наказаний, которым президенту США Дональду Трампу стоит подвергнуть киевское руководство, выделяются пять.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?