Новости дня

21 июля 2023, 14:43

Российские войска на Донецком направлении за сутки отразили девять атак ВСУ

В последние сутки ВСУ предпринимали безуспешные попытки наступления на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений Южной группировки, ударов авиации и огня артиллерии отражены девять атак противника около Золотаревки Луганской народной республики (ЛНР), Майорска, Веселого, Марьинки, Водяного и севернее Клещеевки Донецкой народной неспублики (ДНР), сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражена живая сила и техника ВСУ рядом с Новомихайловкой, Дылеевкой, Белой Горой и Александро-Шультино ДНР. Кроме того, в районах Разлива и Выемки ДНР уничтожены два склада боеприпасов 38-й бригады морской пехоты ВСУ и 118-й бригады теробороны.

В ходе боев за минувшие сутки уничтожены до 185 военнослужащих, три бронемашины, гаубицы Д-20 и Д-30.

На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» отражены три атаки в направлении Червоной Дибровы, Ковалевки и Кармазиновки ЛНР, отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение подразделениям противника недалеко от Невского, Макеевки, Новоегоровки, Райгородка ЛНР, Ямполовки и Тернов ДНР. У Торского пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ).

Потери противника составили более ста военнослужащих, танк, четыре бронемашины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Южно-Донецком направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» поражена живая сила и техника ВСУ под Макаровкой ДНР и Левадным Запорожской области. В районе Приютного Запорожской области уничтожена ДРГ.

На Запорожском направлении действиями подразделений и огнем артиллерии отражена атака у Малой Токмачки Запорожской области. Кроме того, уничтожены два склада боеприпасов 23-й механизированной бригады и 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районах Успеновки и Ровнополья Запорожской области, перечислили в Минобороны.

Потери противника на этих направлениях за последние сутки составили более 175 военнослужащих, три бронемашины, две гаубицы Д-20, американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение живой силе и технике ВСУ около Стельмаховки ЛНР, Фиголевки, Калиново, Загоруйковки, Тимковки и Красного Первого Харьковской области, сообщил Конашенков.

Рядом с Новоселовским ЛНР пресечена деятельность украинской ДРГ, а поблизости от Волчанска Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 1-й бригады спецназначения ВСУ.

За прошедшие сутки ликвидированы порядка 30 военнослужащих, две бронемашины, гаубицы «Мста-Б» и Д-20, два орудия Д-30, а также американская РЛС AN/TPQ-50.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены около 35 военнослужащих и американская РЛС AN/TPQ-36. Кроме того, у Велетенского Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады теробороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками группировок войск ВС России в течение суток нанесено поражение 102 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 123 районах, отчитались в Минобороны.

В районе Ровнополья Запорожской области уничтожен склад топлива 36-й бригады морской пехоты ВСУ, а поблизости от Новомихайловки ДНР поражен пункт управления 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Средствами ПВО перехвачены 16 снарядов РСЗО HIMARS. Уничтожены 14 беспилотников в районах пунктов Краснореченское, Золотаревка, Шипиловка, Сватово ЛНР, Бахмутское, Артемовск, Мариуполь, Ключевое ДНР, Чапаевка, Гусарка, Романовское и Малые Щербаки Запорожской области, подытожили в оборонном ведомстве.

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов