«Осталось статус-кво, в реальности ничего не изменилось, – заявил глава правящей партии Грузии на брифинге 12 июля. – Это значит, что нет никакого прогресса».
«Как никто не знал вчера, когда станут членами НАТО Грузия и Украина, так аналогично и сегодня после итогового коммюнике», – сказал он.
«В силе решение саммита в Бухаресте о вступлении обеих стран в НАТО, но вокруг этого – никакой конкретики. НАТО ведет прагматичную политику по отношению к России», – сказал Ираклий Кобахидзе.
По его словам, условия для вступления Украины в Североатлантический альянс выдвинуты «очень жесткие».
По итогам саммита Грузия признана важным партнером НАТО и подтверждено решение Бухареста, что страна станет членом блока после выполнения «Плана действий», который ей пока не предоставлен.