Новости дня

26 июня 2023, 19:23

Федеральные и региональные эксперты дали оценку избирательной кампании в Брянской области в ходе муниципальных выборов

Острая конкурентная борьба между кандидатами от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР развернулась в Брянской области в ходе муниципальных выборов. Федеральные и местные эксперты дали оценку избирательной кампании в регионе.

Подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Брянской облдумы по Бежицкому одномандатному избирательному округу №3 осуществляли 17 участковых избирательных комиссий при численности избирателей 33 921 человек. В кампании участвовало четверо кандидатов, из них трое зарегистрировано (самовыдвиженцу Марине Амиранашвили было отказано в регистрации в связи с недостаточным количеством достоверных подписей), говорится в сообщении, опубликованном на сайте НОМ.

По предварительным данным с участков, победу одержал выдвиженец от «Единой России», главврач городской больницы №1 Евгений Киселев (с числом 4261 голос), на втором месте оказался предприниматель Алексей Тимошков от «Справедливой России» (756 голосов), третье место занял Дмитрий Гусев от ЛДПР (676 голосов).

Несмотря на значительный отрыв победителя (в 5,5 раз от проигравших), в социальных сетях в воскресенье вечером начали появляться критические высказывания о якобы имевшем место ограничении работы СМИ на участках, посещении УИК местными чиновниками для опроса наблюдателей и журналистов, препятствовании наблюдению за подсчетом голосов (слишком большом расстоянии мест наблюдателей от места подсчета) и даже подозрениях о «вбросе» бюллетеней на УИК 31.

Председатель НОМ, член СПЧ при президенте РФ Александр Брод, внимательно наблюдавший за выборами в Брянской области дистанционно, отметил ряд критических моментов и прокомментировал завершившуюся в регионе избирательную кампанию. По оценкам Брода, внимательно отслеживавшего все этапы этих выборов, на кампании проявился ряд типичных проблем – низкая активность общественных наблюдателей и региональных электоральных экспертов, что сказывалось на качестве комментариев.

«Избирательные комиссии порой реагировали на обращения не всегда грамотно. Так, например, на обращение о предполагаемом вбросе на УИК 31 вместо того, чтобы остановить процесс голосования в данный ящик, изучить видеофиксацию и дождаться подсчета бюллетеней, комиссия привела сомнительные аргументы относительно несогласованной видеосъемки представителя СМИ. Но в итоге при изучении видеоматериалов и при подсчете голосов информация о вбросе была опровергнута, лишние бюллетени не обнаружены, но действия комиссии были уязвимы с правовой точки зрения», – объяснил Брод несостоятельность претензий в социальных сетях.

Как подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин, на всех избирательных участках и в территориальной избирательной комиссии применялись средства видеорегистрации, на избирательных участках присутствовали наблюдатели от всех партий, выдвинувших кандидатов, выборы освещали несколько представителей региональных и муниципальных СМИ.

«В конце второго дня голосования от представителей одного одиозного информационного агентства поступил ряд обращений, было несколько публикаций в социальных сетях: о недостоверных сведениях в списке избирателей; о нарушении порядка включения гражданина в список избирателей; о предполагаемом вбросе избирательных бюллетеней на одном из участков; о том, что журналистам ограничивается доступ при процедуре подсчета голосов. По всем обращениям были проведены проверки. Факты нарушения законодательства о выборах не установлены. Общественные наблюдатели, присутствовавшие на всех избирательных участках, нарушений не зафиксировали», – заверил Сухоломкин.


Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Российские космонавты поздравили учащихся с Днем знаний с борта МКС
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского