Новости дня

24 апреля 2023, 11:09

Кириенко: Брошенный России вызов – это вызов для каждого

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

России брошен цивилизационный вызов, целью которого является прекращение существования нашей страны как государства, это вызов для каждого из нас, заявил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Кириенко на открытии просветительского марафона «Знание.Первые» подчеркнул, что наступило время действий, потому что России брошен цивилизационный вызов.

«Цель у тех, кто пытается воевать сегодня с Россией, очень понятна, они уже перестали ее скрывать: они хотят, чтобы Россия перестала существовать. По крайней мере, перестала существовать как самостоятельная, суверенная, мощная держава. Это значит, что это вызов для каждого из нас. И каждый во время такого вызова должен найти способ внести вклад в победу. И у каждого такая возможность есть», – сказал он.

Кириенко подчеркнул, что людям всегда нужен пример для подражания, а у лекторов просветительского марафона «Знание.Первые» есть чему поучиться, им есть чем поделиться, передает РИА «Новости».

«Очень важны книги и учебники, но люди учатся у людей. Всегда нужен пример для подражания. И люди, которые будут выходить на эту сцену, будут обращаться к вам с экранов, каждый из них такой пример. Каждый из них прошел свой путь преодолений, каждый совершал ошибки, поднимался и шел дальше, каждому есть чем поделиться. А у вас есть уникальная возможность посмотреть на этих людей, сделать какие-то выводы для себя», – сказал Кириенко. Он добавил, что необязательно «точно копировать путь людей, которые будут выходить на сцену» во время марафона, однако у каждого из них есть чему поучиться.


Выступая перед аудиторией форума Кириенко также отметил героизм россиян, которы участвуют в СВО. «Конечно, наши главные герои – это ребята, которые воюют в зоне спецоперации. Они настоящие герои, и, к сожалению, не все из них доживут до победы. Мы, к сожалению, провожаем героев. Ребята погибают, жертвуя своей жизнью за то, чтобы было будущее у страны, было будущее у России. Я хочу вас попросить, давайте начнем наш марафон с того, что почтим погибших ребят минутой молчания», – сказал первый замглавы администрации президента.

С 24 по 26 апреля Российское общество «Знание» проводит федеральный Просветительский марафон «Знание.Первые». Марафон проходит в Центральном Манеже в Москве, а также на площадках в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске.

В основе концепции марафона «Знание.Первые» лежит идея восприятия времени молодыми людьми – это «Время действий». Россия сегодня – страна стремительных изменений, ее будущее зависит от каждого из нас, а значит, герой нашего времени – человек действующий.

Опытом и знаниями с участниками марафона будут делиться российские и зарубежные государственные деятели, руководители компаний и предприниматели, известные ученые и преподаватели, экологи и врачи, военнослужащие и спортсмены, журналисты и психологи, деятели культуры и искусства, представители многих других профессий.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?