Новости дня

13 марта 2023, 16:44

Кинокритик Никулин назвал причины вручения премии «Оскар» фильму «Все везде и сразу»

Фото: Jordan Strauss/AP/ТАСС

В фильме «Все везде и сразу» есть место и иронии, и самоиронии. Этот фильм можно воспринимать как определенный учебник по тому, как надо принимать и себя, и остальных, сказал газете ВЗГЛЯД кинокритик Николай Никулин, комментируя вручение данной картине премии «Оскар» за лучший фильм.

На 95-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, которая прошла минувшей ночью в Лос-Анджелесе, кинокартина «Все везде и сразу» 2021 года Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

«Номинация «Лучший фильм» не случайно была присвоена картине «Все везде и сразу», это совершенно заслуженная награда. Тут и по художественным достоинствам, я думаю, не может быть никаких споров, потому что как только картина вышла в прокат, в том числе это был последний из блокбастеров, выходивших у нас в стране, у него была очень хорошая оценка на всех агрегаторах, сайтах, а также от специалистов», – говорит Никулин.

Он напоминает, что Кван и Шайнерт также прославились довольно парадоксальной трагикомедией 2016 года «Человек – швейцарский нож». Особенно трогает то, что режиссеры работают с жанрами и даже манипулируют ими. С одной стороны, они создали супергеройский боевик про мультивселенную, с другой стороны, это пародия на голливудский блокбастер.

«Там есть место и иронии, и самоиронии. Этот фильм можно воспринимать как определенный учебник по тому, как надо принимать и себя, и остальных. Ведь главная героиня в исполнении актрисы Мишель Йео должна прежде всего сразиться не с глобальным злом, со своим неприятием к дочери, тем, что она не принимает ее такой, какая она есть», – рассказывает эксперт.

В данном случае здесь еще угадываются книжки по популярной психологии, продолжает кинокритик. Причем до конца непонятно, режиссеры сделали пародию на эти книжки по популярной психологии или, играя пародию, доигрались до того, что сами создали альтернативу, сами выдали зрителю целый курс по тому, как через три шага можно прийти к самосовершенствованию.

«Оценки у этого фильма были объективные, изначально высокие. Поэтому я бы не сказал, что было каким-то удивлением для кинообщественности, что этот фильм получит премию. Были лишь подозрения, что мог бы получить еще главную награду режиссер Стивен Спилберг со своей картиной «Фабельманы» просто потому, что он заслужил, снял фильм как гимн кинематографу. Но, с другой стороны, все-таки не будем забывать, что «Оскар» всегда подмигивает определенным повесткам», – делится Никулин.

По его словам, «Все везде и сразу» был не случайно выбран, ведь таким образом «передается привет азиатскому кинематографу» или «кинематографу из других регионов». Если раньше, например, побеждали фильмы с темнокожими претендентами, то тут есть Мишель Йео, которая имеет китайское происхождение.

Кроме того, собеседник напоминает, что картина «Все везде и сразу» с 2021 года собрала 158 наград, что является еще одним доказательством того, что награда за «Лучший фильм» присвоена абсолютно справедливо и заслуженно.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского