Новости дня

6 февраля 2023, 20:00

Эксперт Плуготаренко: Отечественная ИТ-отрасль доказала, что кризис – это время возможностей

Фото: Ведомости/ТАСС

Специалистов цифровой сферы привлекают в России перспективы, вызванные уходом иностранных компаний, а государственные льготы создают комфортные условия быта и труда, рассказали газете ВЗГЛЯД российские ИТ-эксперты. Ранее опрос ВШЭ показал, что более 90% ИТ-специалистов не собираются уезжать из России.

«Очень радостно осознавать, что молодые специалисты в сфере ИТ хотят связать свою профессиональную деятельность с Россией. Направление информационных технологий сегодня является одним из наиболее приоритетных для нашей страны. Поддержка со стороны государства как компаний, так и специалистов делает работу в этой сфере особенно привлекательной», – считает генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

«В настоящее время западные компании освободили определенные ниши, которые успешно занимает российский бизнес, обеспечивая новые рабочие места и создавая комфортные условия для профессиональной реализации. ИТ-отрасль доказывает, что кризис – это время возможностей. Уверен, в ближайшем будущем мы увидим создание и внедрение ряда прорывных российских сервисов как для бизнеса, так и для государства», – отмечает эксперт.

«Яркий пример – платформа ГосТех, которая становится все более привлекательной для отечественных разработчиков. Серьезная поддержка, которую государство оказывает отрасли и каждому айтишнику, доказывает, что наша отрасль нужна и важна, и это признано на самом высоком уровне. Осознание этого факта руководством очень ценно для всех занятых в этой сфере», – подчеркивает собеседник.

«Благодаря непрерывному диалогу между отраслью и государством эти меры трансформируются и укрупняются, а также расставляются правильные приоритеты. Способы поддержки делают ИТ-отрасль привлекательнее для каждого молодого специалиста: мы получаем больше кадров, больше разработок, больше продуктов, усиливаем цифровой контур», – акцентирует Плуготаренко.

«По планам, к 2024 году в России будет выстроена преемственная на всех уровнях система образования, включающая выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики. В рамках реализации ФП «Развитие кадрового потенциала ИТ отрасли» предусмотрена инициатива «Цифровые кафедры» – 250-часовые курсы повышения квалификации по актуальным образовательным программам, принять участие в которых смогут не только ИТ-специалисты, но и студенты профильных направлений», – рассказывает эксперт.

С этим мнением согласен и Вадим Глущенко, директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации. «Наши специалисты верят в рост ИТ-сектора страны, а значит, у них присутствует полное осознание собственных сил и перспектив. Учитывая серьезный уровень подготовки айтишников в РФ, можно сказать, что у нас есть все шансы на постепенное замещение иностранных решений», – считает эксперт.

«Уход заграничных работодателей во многом стал неприятным сюрпризом для нашей индустрии. Однако на их место приходят новые отечественные компании, которые также создают качественный продукт. Для ИТ-специалистов это отличная возможность расти и развиваться, ведь появляется больше новых и интересных задач», – отмечает собеседник.

«Удержанию специалистов способствовали и существенные меры господдержки ИТ-отрасли, принятые в прошлом году. В июне 2022 года Минцифры запустило отдельный раздел на портале Госуслуг, посвященный льготам и мерам поддержки ИТ-отрасли, что значительно упростило доступ к ним для профильных компаний и специалистов», – акцентирует Глущенко.

«Необходимо продолжать развивать наши кадры в ИТ-сфере. В этой связи большие надежды возлагаются на федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Хорошо, что государство озабочено данным вопросом», – считает собеседник.

«Мы движемся в правильном направлении, и это подтверждается желанием российских ИТ-специалистов остаться у себя на родине. Видны перспективы роста, заметен простор для личной реализации. Необходимо продолжать уже начатую работу», – резюмирует Глущенко.

Несмотря на санкции и уход ряда иностранных компаний, российские айтишники оптимистично смотрят на развитие отрасли – такие данные получены по итогам интернет-опроса ИТ-специалистов, который провел Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. В исследовании, проведенном с октября по декабрь 2022 года, приняли участие 5156 респондентов, которые имеют отношение к ИТ-отрасли через профильное образование, занятость или обучение.

Так, 40,6% опрошенных ожидают в ближайшее время технологический рывок развития ИТ-отрасли в России ввиду открывающихся возможностей и ухода конкурентов. 60,4% респондентов ожидают появление новых российских цифровых продуктов, сервисов и услуг.

Также,сообщается, что 39,6% опрошенных главным ожиданием назвали развитие компетенций специалистов, а развитие реального импортозамещения – 35,9%. Помимо этого, практически каждый третий видит перспективы притока новых кадров в отрасль, усиление конкуренции между российскими компаниями, а также развитие науки. И только менее 10% опрошенных переехали или планируют релокацию в этом году. 

В пятницу глава правительства Михаил Мишустин на международном цифровом форуме «Digital Almaty 2023» заявил, что Россия смогла достичь значительных успехов в импортозамещении иностранного софта: аналоги существуют для почти 85% зарубежных продуктов.

Текст: Евгений Поздняков,
Олеся Отрокова

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Глава Эстонии исключил возможность переговоров с Путиным

Президент Эстонии Алар Карис счел бессмысленным любой политический диалог с российским руководством на текущем этапе.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?