Новости дня

3 февраля 2023, 19:20

Российский военный рассказал о пытках в украинском плену

Российский военный Евгений, который вернулся в Россию в результате обмена пленными с украинской стороной, рассказал, что на Украине его поместили в карцер, несмотря на ранение.

По словам военного, он был захвачен в плен силами 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр». Российский военнослужащий и три его сослуживца к тому моменту уже сильно ослабли, поскольку неделю были в пути почти без сна и еды. Около 10 украинских боевиков, воспользовавшись ситуацией, взяли российских солдат в полукольцо и начали перестрелку, говорится на сайте проекта «Трибунал».

Евгений в перестрелке получил пять огнестрельных ранений, два ранения в спину, два в кисть и одно в плечо. На правой руке ему оторвало палец, который затем пришили.

После перестрелки Евгения отвезли в Великую Писаревку и поместили в больницу, перед этим отняв у него телефон, кошелек, ключи от квартиры и другие имевшиеся при себе вещи. Кроме того, украинцы заставили российского солдата сказать пароль от соцсетей для оказания давления на его родственников и знакомых.

«В плече у меня все кости были перебиты. Плечо не собирали, просто немножечко рану прочистили и поставили туда операционную трубку. [Разрешили] звонок семье на пару минут, сообщить, что в плену. Когда лежал в больнице, врачи называли нас орками и «смерть России» кричали неоднократно», – говорит Евгений.

Почти сразу после операции за Евгением приехали другие военные и забрали его, несмотря на то, что он был неходячим. По дороге Евгений подвергся жестоким избиениям — над российским военнопленным издевались сопровождающие.

«Во время перевозки также было, что почувствовал, как о ногу сигарету потушили. По голове получал, предположительно, камнем или кирпичом каким-то, но явно не кулаком, чем-то твердым и тяжелым. По прострелянному плечу ударили тоже чем-то таким тяжелым», — вспоминает он.

В следующий раз Евгения повезли на допрос в отдел СБУ. «Я так понял, там и отдел СБУ, и Следственный комитет», – вспоминает Евгений. Военному инкриминировали совершение преступлений по двум статьям: «Точно названия не помню: о незаконном пересечении границы вооруженной группой лиц и для расширения границ в пользу противника по Женевской конвенции».

Суд назначил ему 60 суток содержания в СИЗО. В ходе заседания российский солдат сказал, что ему нужна медицинская помощь. «Это предоставили – повезли в больницу. Полностью все руки перевязали, все обработали и выписали справку о том, что я полностью здоров», – говорит Евгений.

После этого конвой СБУ, который периодически избивал Евгения, доставил его в СИЗО и поместил в карцер. Позже Евгения и других военных обменяли, и он вернулся в Россию. «Не думал, что сразу так вернусь. Больше ожиданий было, что уже не вернешься обратно», – вспоминает Евгений».

Ранее свою историю в рамках проекта «Трибунал» рассказал российский военный Алексей.

Вам может быть интересно

Трамп заявил о «великой глупости» Британии
Темы дня

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Трамп заявил о ненужности Макрона

Россия указала на невозможность нормальных отношений с Данией

Минобороны объявило набор контрактников в Войска беспилотных систем

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

Дмитриев назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных».

Поставки российского СПГ в Китай за 10 лет увеличились в 51 раз

Экспорт российского сжиженного природного газа в Китай достиг максимума за десятилетие, увеличившись в 51 раз по сравнению с 2015 годом, следует из данных, опубликованных во вторник главным таможенным управлением КНР.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Москве назвали оторванным от народа решение властей Молдавии о выходе из СНГ

Источник в Москве заявил о принятии решения о начале выхода Молдавии из СНГ людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

В парламенте Дании пригрозили США войной

Глава оборонного комитета парламента Дании Расмус Ярлов расценил возможное вторжение США в Гренландию как повод к войне и назвал такие действия катастрофой, сообщает CNN,

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 50%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп опубликовал личное сообщение от Макрона

Президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social личное сообщение от Эммануэля Макрона, в котором президент Франции предложил провести встречу «Группы семи» в Париже с участием российской стороны после Давоса.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов