Новости дня

3 февраля 2023, 19:20

Российский военный рассказал о пытках в украинском плену

Российский военный Евгений, который вернулся в Россию в результате обмена пленными с украинской стороной, рассказал, что на Украине его поместили в карцер, несмотря на ранение.

По словам военного, он был захвачен в плен силами 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр». Российский военнослужащий и три его сослуживца к тому моменту уже сильно ослабли, поскольку неделю были в пути почти без сна и еды. Около 10 украинских боевиков, воспользовавшись ситуацией, взяли российских солдат в полукольцо и начали перестрелку, говорится на сайте проекта «Трибунал».

Евгений в перестрелке получил пять огнестрельных ранений, два ранения в спину, два в кисть и одно в плечо. На правой руке ему оторвало палец, который затем пришили.

После перестрелки Евгения отвезли в Великую Писаревку и поместили в больницу, перед этим отняв у него телефон, кошелек, ключи от квартиры и другие имевшиеся при себе вещи. Кроме того, украинцы заставили российского солдата сказать пароль от соцсетей для оказания давления на его родственников и знакомых.

«В плече у меня все кости были перебиты. Плечо не собирали, просто немножечко рану прочистили и поставили туда операционную трубку. [Разрешили] звонок семье на пару минут, сообщить, что в плену. Когда лежал в больнице, врачи называли нас орками и «смерть России» кричали неоднократно», – говорит Евгений.

Почти сразу после операции за Евгением приехали другие военные и забрали его, несмотря на то, что он был неходячим. По дороге Евгений подвергся жестоким избиениям — над российским военнопленным издевались сопровождающие.

«Во время перевозки также было, что почувствовал, как о ногу сигарету потушили. По голове получал, предположительно, камнем или кирпичом каким-то, но явно не кулаком, чем-то твердым и тяжелым. По прострелянному плечу ударили тоже чем-то таким тяжелым», — вспоминает он.

В следующий раз Евгения повезли на допрос в отдел СБУ. «Я так понял, там и отдел СБУ, и Следственный комитет», – вспоминает Евгений. Военному инкриминировали совершение преступлений по двум статьям: «Точно названия не помню: о незаконном пересечении границы вооруженной группой лиц и для расширения границ в пользу противника по Женевской конвенции».

Суд назначил ему 60 суток содержания в СИЗО. В ходе заседания российский солдат сказал, что ему нужна медицинская помощь. «Это предоставили – повезли в больницу. Полностью все руки перевязали, все обработали и выписали справку о том, что я полностью здоров», – говорит Евгений.

После этого конвой СБУ, который периодически избивал Евгения, доставил его в СИЗО и поместил в карцер. Позже Евгения и других военных обменяли, и он вернулся в Россию. «Не думал, что сразу так вернусь. Больше ожиданий было, что уже не вернешься обратно», – вспоминает Евгений».

Ранее свою историю в рамках проекта «Трибунал» рассказал российский военный Алексей.

Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине

США намерены добиться от Киева заключения мирного соглашения до лета, чтобы ко Дню независимости 4 июля объявить о новых бизнес-сделках, связанных с окончанием конфликта на Украине, заявил экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям

Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?