Новости дня

22 ноября 2023, 18:17

День Челябинской области прошел на выставке-форуме «Россия»

В среду в рамках Дней регионов на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел день Челябинской области, губернатор Алексей Текслер рассказал о достижениях региона в различных сферах.

«Сегодня на ВДНХ мы проводим презентацию Челябинской области, хотел бы сказать слова благодарности в первую очередь нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину за эту замечательную идею – показать нашу огромную, необъятную и великую страну», – сказал Текслер, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«На выставке-форуме «Россия» в день Челябинской области и на нашем стенде мы хотим разбить многие стереотипы о нашем регионе, а также показать каким он есть и будет. Самая главная ценность для нас – это люди. Мы развиваем Южный Урал, делая жизнь комфортней, чтобы каждый человек хотел жить здесь, любить, создавать семью, рожать детей, получать образование, работать и отдыхать. Челябинская область – замечательный регион», – отметил он.

В этот же день Текслер встретился с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в России Дауреном Абаевым и подписал соглашения о сотрудничестве между двумя предприятиями – АО «КОНАР» и АО «Усть-Каменогорский арматурный завод». Кроме того, он поведал о главных инфраструктурных проектах области, в частности, Челябинском метротраме, который будет интегрирован в существующую трамвайную сеть. Строительство первой линии планируется завершить в 2026 году.

На дне Челябинской области рассказали о реконструкции аэропорта «Игорь Курчатов» в Челябинске и аэропорта в Магнитогорске в рамках реализации поручений президента, а также «Арктическом автобусе», разработанном на легендарном заводе «Урал» в Миассе совместно с ЮУрГУ и московской Бауманкой. Он предназначен для перевозки людей в труднодоступных районах Крайнего Севера, там, где не может пройти другая техника.

Также на стенде представили один из ключевых проектов Челябинской области – Межуниверситетский кампус международного уровня. Шесть ведущих вузов региона объединятся в одном кампусе: Челябинский и Южно-Уральский госуниверситеты, аграрный и медицинский, а также Магнитогорский технический университет им. Г.И. Носова и Международный Институт Дизайна и Сервиса. Завершить строительство кампуса планируется к концу 2025 года.

Гости дня Челябинской области приняли участие в обширной образовательной, культурной и спортивной программе. Так, среди знаковых мероприятий – презентация медалей, которые будут вручать призерам II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта и демонстрация лучших практик учреждений соцзащиты региона, показ-перформанс этнокостюмов по мотивам уральских сказов и народных промыслов и мастер-классы по приготовлению южноуральских блюд с дегустацией. Кульминационной точкой Дня Челябинской области стало шоу барабанщиков The Noize, которые выступали на Чемпионате мира по футболу в Катаре.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию

Пассажирские составы, следовавшие в Калининградскую область и задержанные из-за инцидента на литовской территории, вновь отправились по своим маршрутам.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Швеция запустила военный спутник для слежки за Россией

Шведский космический аппарат размером со стиральную машину займется картированием потенциальных целей и отслеживанием перемещений армии на российской территории.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?