Новости дня

22 ноября 2023, 18:47

Эксперты Линдигрин и Паллер назвали главные задачи проведения Года семьи в 2024 году в России

Фото: Софья Сандурская/ТАСС

От проведения Года семьи я жду дополнительного внимания как к социально незащищенным семьям, так и к обычным – среднестатистическим. Причем это внимание может выражаться не только в дополнительных льготах и пособиях, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин. В среду президент Владимир Путин подписал указ «О проведении в России Года семьи» в 2024 году.

«Указ президента полностью отвечает запросам нашего общества. Ведь в нашей культуре семья всегда была важным и незыблемым понятием. Аксиомой, которую не нужно было дополнительно объяснять, доказывать и защищать. Однако сейчас такая необходимость явно созрела», – пояснила Наталья Линдигрин, генеральный директор АНО «Институт региональных проблем».

«Во многих западных странах понятие семьи в его традиционном смысле пытаются извратить. Там научно обосновывается мнение о том, что институт семьи разрушается – и это якобы естественный процесс развития общества. Как будто семья – это пережиток прошлого, современному человеку она не нужна, либо она может иметь различные формы. Именно поэтому тема сохранения и защиты семейных ценностей стала для россиян особенно важна», – акцентировала политолог.

«Эта тема важна не только для граждан, но и для государства. Без семьи, рождения и воспитания детей любая страна обречена либо на вымирание, либо на заселение ее территории некоренными народами. Именно рост населения или хотя бы его воспроизводство ведет к политическому и экономическому укреплению государства», – напомнила эксперт.

«Если говорить о практической пользе от проведения Года семьи, то я, безусловно, жду дополнительного внимания как к социально незащищенным семьям, так и к обычным, если можно так сказать, среднестатистическим. Причем это внимание может выражаться не только в дополнительных льготах и пособиях, но и в новых инициативах, позволяющих семьям проявить себя, посвятить себя новому делу или развить новые способности. Многим важно еще раз вспомнить и прочувствовать, насколько важна для всех членов семьи их родственная связь. Ведь подчас в рутине дел мы все об этом забываем», – резюмировала она.

«Год семьи – это, можно сказать, российский проект по решению крайне важных вопросов изменения демографической ситуации в стране. Нам нужна не просто рождаемость как статистика, нам нужно формирование умного, грамотного, работоспособного населения. Это невозможно вне нормальной, полноценной и счастливой семьи», – пояснил Михаил Паллер, руководитель международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира».

«В рамках Года семьи, помимо проектов по физической и материальной поддержке, будет проведена масса мероприятий идеологического характера. Нам нужно менять сознание россиян в отношении института семьи, он должен восприниматься как базовый институт нашего общества. Создание семьи – одна из основ нашей российской цивилизации, а не элемент развлечения или характеристика какого-то социального статуса», – подчеркнул он.

«Вообще, развитие института семьи можно рассматривать как одну из линий фронта нашего, чего уж скрывать, противостояния с негативными западными нарративами. Это щит против проникновения к нам их веяний типа «чайлдфри», совершенно чуждых нашей культуре и традиции. Те государства, которые сейчас препятствуют развитию России, пошли по другому пути. И здесь у нас явствует очень серьезное, принципиальное расхождение взглядов. Семья – часть наших традиционных ценностей, это основа будущего общества и государства», – напомнил эксперт.

«Я уверен, в Год семьи будет запущена масса программ поддержки семьи и множество мероприятий по линии просветительской деятельности. Все это будет способствовать выдвижению, скажем так, из народа тех людей, которые готовы быть проводниками подобных идей», – добавил собеседник.

«В нашей организации акцент в работе также сместился от спортивного на общественный и патриотический. Мы наращиваем пропаганду здоровых идей, здорового образа жизни и физкультурно-массовую работу. Это тоже часть работы по формированию образа здоровой семьи, поскольку физическая защита своих близких – неотъемлемая часть отцовства. Потому что практика показывает, что десять тысяч мастеров спорта такие глобальные вопросы решить не смогут. А вот миллионы физкультурников – вполне», – резюмировал Паллер.

По мнению экспертов, в ситуации продолжающейся спецоперации на Украине долг государства поддерживать семьи участников СВО, на что обращает внимание и президент. В Год семьи поддержка семей воинов станет одним из направлений работы.

Среди новых проектов, направленных на популяризацию семейных ценностей, эксперты отмечают конкурс «Это у нас семейное», инициированный президентом на платформе «Россия – страна возможностей», заявки на регистрацию в нем в составе семейных команд подали более 500 тыс. человек.

Напомним, в среду президент Владимир Путин подписал указ «О проведении в России Года семьи». В качестве целей обозначена популяризация госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Глава государства поручил правительству до конца нынешнего года образовать оргкомитет, разработать план основных мероприятий, определить источники финансирования. Главой оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что кабмин направит 15 млрд рублей, чтобы гарантировать выполнение обязательств по погашению ипотечных кредитов многодетным семьям.

Помимо этого, в России предлагают ввести «отцовский» или «многодетный» капитал за рождение или усыновление третьего ребенка как дополнение к маткапиталу, следует из доклада комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты.

Среди потенциальных мер поддержки семьи стоит отметить предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости предоставлять квартиры семьям при рождении третьего ребенка.

Кроме того, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сообщала, что в 2024 году в школьной программе может появиться новый предмет – «семьеведение». Данная дисциплина вполне подходит для внеурочной деятельности, причем как в учреждениях среднего профессионального образования, так и в школах, рассказывала газете ВЗГЛЯД Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания, член комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Мадьяр распорядился расследовать дело о перевозке золота и валюты на Украину

«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Британские чиновники играли в GTA на работе ради «жизненного опыта»

Сотрудники экспериментального подразделения британского минобразования использовали игру Grand Theft Auto на рабочем месте, пытаясь изучить жизненный опыт участников онлайн-сообщества.

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми

Белорусское дипломатическое ведомство решительно осуждает удар по автобусу с гомельской детской командой и ждет исчерпывающих разъяснений от Киева, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варанков.

Секретная служба обвинила директора ФБР в срыве расследования теракта у Белого дома

Глава Федерального бюро расследований США Кэш Патель преждевременно раскрыл информацию о предотвращении масштабного нападения на зрителей спортивного мероприятия, помешав поимке всех подозреваемых.

Директор музея назвал сроки восстановления полотна «Оборона Севастополя»

Специалисты уже подбирают особые составы для спасения уцелевших после пожара фрагментов севастопольской панорамы, реставрация которой продлится до трех лет.

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Главный центр Единой системы организации воздушного движения по представлению Минобороны ограничил полеты малой авиации.

Минск оповестил ФИФА и УЕФА об атаке дрона ВСУ на автобус

Ассоциация Белорусской федерации футбола (АБФФ) направила официальные уведомления главам Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за удара беспилотника по автобусу с детской командой в Брянской области.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы