Как заявил сенатора от Канзаса Роджер Маршалл, любая помощь Израилю не должна использоваться в качестве рычага для отправки десятков миллиардов долларов Украине, передает РИА «Новости».
За разделение финансирования также выступили сенатор-республиканец от штата Огайо Джеймс Вэнс, сенаторы от Юты Майк Ли и от Техаса Тед Круз.
Как подчеркивает издание, это говорит о проблемах, с которыми сталкивается предложение Белого дома дополнительно выделить 106 млрд долларов на военную и иную помощь Украине, Израилю и другим странам.
Таким образом можно будет избежать блокирования выделения денег Израилю в палате представителей, где уже более половины республиканцев выступают против финансирования Киева.
Ранее в Конгрессе США выступили против запроса президента Соединенных Штатов Джо Байдена к американским законодателям о выделении помощи Украине и Израилю. Ранее стало известно о планах Вашингтона выделить Киеву 61,3 млрд долларов.