Новости дня

31 января 2023, 18:22

Заслуженный пилот назвал последствия воровства спасательных жилетов из самолета

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

На российских авиалиниях, как и на европейских, пассажиры чаще всего воруют спасательные жилеты, однако это наказуемо, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный летчик СССР, президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов.

Бортпроводница крупнейшей бюджетной авиакомпании в Европе рассказала, что многие пассажиры в качестве сувенира уносят с собой из воздушного судна спасательные жилеты, передает «Express.co.uk». Также сотрудники лайнеров рассказали, что люди нередко «прихватывают с собой» из самолета кофейные кружки, подушки, одеяла и железные столовые приборы из бизнес-класса.

«Спасательный жилет настолько совершенен и мал, что притягивает к себе интересы охотников, рыбаков, путешественников, любителей отдыхать на природе, потому что является реальным средством не только для спасения на воде, но и для развлечения. Этот предмет пользуется популярностью и у пассажиров наших авиалиний», – говорит Смирнов.

Однако пилот крайне не рекомендует забирать данное средство для спасения из самолета. Взять жилет без последствий не получится, так как в каждом полетном документе указаны персональные данные всех пассажиров, которые были на том или ином рейсе. Соответственно, если под каким-либо сиденьем в самолете не будет хватать спасательного жилета, авиакомпания может обратиться в полицию, предоставив полное ФИО человека, сидевшего на том месте. «Да и потом, это средство спасения, а воровать их – то же самое, что чью-то жизнь. Это крайне непорядочно», – считает пилот.

Кроме того, спасательный жилет – достаточно дорогая вещь. «Он стоит недешево, потому что это производится при помощи современных технологий на специальных предприятиях из очень качественной резины. Но мне понятно, чем вызван интерес к этому предмету: его в магазине просто так не купишь. А даже если бы их начали продавать, то спрос вряд ли был бы хорошим, ведь цена на них была бы высока», – рассуждает специалист.

Также, говорит пилот, люди «прихватывают из самолета» пледы и наушники, но чаще всего это происходит случайно. «Такие вещи легко купить почти в каждом магазине, их нет смысла специально красть. Часто бывает такое, что человек просто забывает снять наушники, а бортпроводница не увидела их на нем, когда он выходил из салона. Это мелочи, которые не расцениваются как воровство. Но если человек специально что-то забирает, то это, конечно, должно наказываться», – уверен Смирнов.

В конце октября прошлого года в Ассоциации Туроператоров России (АТОР) на своем официальном сайте написали, что чаще всего в качестве сувениров пассажиры забирают чашки, столовые приборы, гигиенические пакеты, одеяла и подушки, а также спасательные жилеты.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Россия заявила протест Британии и предупредила об ответе в случае эскалации
Темы дня

Стубба сочли непригодным на роль переговорщика по Украине

В Евросоюзе хотят назначить переговорщика для диалога с Россией по ситуации на Украине. Среди возможных претендентов на эту роль называют действующего президента Финляндии Александра Стубба – сторонника жесткого курса в отношениях с Москвой. Зачем Европе, которая сама отказалась от мирных переговоров по Украине, понадобился свой спецпредставитель для контактов с Россией и почему Стубб не годится на эту роль?

Российский транспорт в 2026 году получит новую конфигурацию

В 2025 году российский транспорт успешно преодолел целый ряд вызовов и испытаний. О чем именно идет речь, как перестраиваются транспортные потоки внутри страны и за ее пределы – и как они в итоге должны выглядеть уже через несколько лет?

Трамп обвинил Украину в промедлении с урегулированием

Линкоры ВМС США класса «Трамп» решили оснастить мегаваттными лазерами

Каллас предложила начать пить из-за мировых событий

Новости

Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса

В Кузбассе началась масштабная проверка родильных отделений и перинатальных центров с участием федеральных и региональных специалистов, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Минобороны Дании пообещало открыть ответный огонь в случае вторжения США

Датские военные в случае вооруженного нападения США на Гренландию обязаны открыть ответный огонь, заявил официальный представитель министерства обороны Дании Тобиас Роед Йенсен.

ФСБ выявила агента британских спецслужб в посольстве в Москве

В Москве выявлен сотрудник британских спецслужб, работавший под прикрытием второго секретаря посольства Британии, которому предписано покинуть Россию в течение двух недель, сообщает ЦОС ФСБ России.

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

С Международной космической станции на Землю эвакуировали четырех членов экипажа по медицинским показаниям, такую эвакуацию провели впервые в истории, сообщили в НАСА.

Медведев описал реакцию Европы на захват Трампом Гренландии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал реакцию Европы на гипотетический захват Гренландии президентом США Дональдом Трампом, предположив, что европейцы в итоге просто уступят остров.

США начали торговать венесуэльской нефтью

США завершили первую сделку по продаже нефти с Венесуны на сумму 500 млн долларов, а ближайшие недели ожидаются новые поставки, сообщил представитель администрации.

Лидер крупнейшей партии Европарламента призвал к развороту вправо

После того как на выборах в Европарламент 2024 года усилились правые и крайне правые партии, лидер крупнейшей фракции Манфред Вебер призвал центристов учитывать это при выработке политики и начать сотрудничество с партией Джорджи Мелони.

TWZ: США были готовы уничтожить три военных аэродрома Венесуэлы

Американские военные планировали уничтожить три стратегических аэродрома в Венесуэле в случае попытки перехвата операции по захвату Николаса Мадуро, пишет TWZ.

Страны Персидского залива выступили против удара по Ирану

Несмотря на напряженность с Ираном, монархии Персидского залива опасаются последствий военного удара США и настаивают на дипломатии, сообщает The New York Times.

Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат

Германия отправила в Гренландию 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США, сообщили СМИ.

Директор нацпарка «Куршская коса» арестован по делу о вырубке леса

В Калининграде руководитель национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина оказался под арестом из-за подозрений в незаконной вырубке деревьев ради строительства туристического комплекса, сообщили в региональном следственном управлении СК.

Главный реаниматолог роддома Новокузнецка отказался признавать вину

Исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации роддома Новокузнецка заявил, что отказывается признать свою вину по делу о гибели девяти младенцев.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов