Новости дня

22 сентября 2022, 18:16

В Музее НАТО рассказали о массовых убийствах коммунистов в Индонезии

Историки музея НАТО напомнили, как военный переворот, поддержанный альянсом, спровоцировал массовые убийства коммунистов в Индонезии.

Борьба за влияние в Индонезии во времена президента Сукарно стала одним из самых драматичных эпизодов в истории продвижения интересов НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе после Второй мировой войны. В попытках сместить с поста президента непокорного Сукарно США и Великобритания поддержали не только военный переворот, но и истребление членов Коммунистической партии Индонезии. В ходе массовых чисток были убиты примерно полмиллиона человек. Историю становления военно-авторитарного и явно проамериканского режим в Индонезии описывают эксперты медиапроекта «Музей НАТО».

Прогрессивный индонезийский националист Ахмед Сукарно, провозглашенный президентом Индонезии в августе 1945 года, изначально не устраивал Запад своим стремление к независимости. Индонезия не стала вступать в подконтрольный США блок СЕАТО, зато инициировала проведение на своей территории конференции по созданию «Движения неприсоединения», которое объединило бы страны «третьего мира». Сукарно демонстрировал все более враждебное отношение к странам Запада, одновременно развивая военное сотрудничество с СССР. Такое положение дел, по понятным причинам, абсолютно не устраивало Вашингтон, продолжили эксперты.

«С 50-х годов прошлого века США применяли против Сукарно традиционные методы «расшатывания» его режима изнутри. Американцы способствовали разжиганию исламского радикального фундаментализма и сепаратизма в отдельных регионах страны, поддерживали попытки (неудачные) военных переворотов. С 1957 г. структуры ЦРУ поставляли оружие некоторым группам «региональных» мятежников. ЦРУ также пытались дискредитировать Сукарно, иногда довольно оригинальным способом: в США снимались порнофильмы с участием «двойника» генерала. Правда, до распространения этой продукции дело не дошло», – рассказывают историки.

Они отмечают, что ЦРУ системно работали с военными, интеллигенцией, студенчеством и всеми, кто был недоволен Сукарно, создали широкую сеть контактов среди военных кругов Индонезии и могли оказывать существенное влияние на их настроения. На рубеже 1964-65 гг. на фоне обострения внутренних проблем и широкого международного осуждения авантюр Сукарно у Вашингтона появилась надежда на свержение генерала силами всех, кто боялся прихода к реальной власти индонезийских коммунистов. Сукарно лавировал между политическими течениями, перекраивал состав правительства, но конфликт между исламистами, компартией и военными становился неизбежным.

В критическую фазу события вошли в сентябре 1965 г. В ожидании вероятного смещения Сукарно левые силы из президентского окружения решились на «контрпереворот», объявив, что действуют в поддержку власти президента, против коррупции, а также против США и ЦРУ. Но командующий стратегическим резервом армии генерал Мухаммед Сухарто за несколько дней подавил восстание «левых» военных и воспользовался моментом для уничтожения главного политического противника.

Начались массовые преследования коммунистов и всех, кто был заподозрен в симпатиях к ним. Мусульманские лидеры объявили «священную войну» против компартии и всех связанных с ней общественных организаций. По всей стране прокатились митинги против коммунистов, а новые военные власти все это открыто приветствовали. 15 октября Сухарто стал главнокомандующим вооруженных сил страны. На установление единоличного правления генералу потребовалось еще три месяца, делятся исследованиями эксперты.

18 октября по радио был передан указ о запрете деятельности ПКИ и связанных с нею общественных организаций, включая молодежные и профсоюзные. В течение осени-зимы 1965 г. компартия была уничтожена как политическая сила. В результате этой чистки все лица, являвшиеся членами ПКИ либо подозреваемые в сочувствии коммунистам, были изгнаны из вооруженных сил и с государственной службы, лишены политических прав, а сама компартия в марте 1966 г. запрещена особым законом.

За полвека после массовых расправ было предпринято свыше сорока оценок количества убитых, но большинство исследователей сходятся во мнении, что тогда были убиты примерно полмиллиона человек, то есть больше, чем в любой другой момент в индонезийской истории.

Несомненная поддержка разгрома ПКИ и массовых казней коммунистов, равно как и участие США и Великобритании в этих событиях, были подтверждены в последние годы. Общественные организации «National Security Archive» и «National Declassification Center» (NDC) опубликовали большой массив рассекреченных данных о событиях осени 1965 г.

Лондон и Вашингтон были в полном согласии относительно расправы с коммунистами. В эти дни британское министерство прямо указало на свою заинтересованность в том, чтобы генералы решительно расправились с коммунистами, и что Соединенное Королевство предпочитает видеть у власти именно военных и готово им всячески помогать.

«В середине октября посол США Грин так докладывал о действиях военных: «Армия упорно трудится над разрушением ПКИ, и я выражаю все большее уважение к ее организованности и решительности при выполнении этого важнейшего задания». 4 ноября он дополнил это словами о том, что правительство США и посольство «восхищаются тем, что делает армия». Массовые убийства сотен тысяч человек и установление военного режима в Индонезии – та цена, которую в Вашингтоне и Лондоне посчитали разумной для обеспечения интересов НАТО», – заключили историки.

Вам может быть интересно

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки
Темы дня

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Новости

Ульянов заявил о взрывах рядом с линией защиты АЭС «Бушер» в Иране

Вблизи линии физической защиты иранской АЭС «Бушер» зафиксированы взрывы, что вызывает опасения из-за риска серьезных последствий при повреждении объекта, заявил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

The New York Times: Иран заявил о готовности завершить конфликт

Иран выразил готовность обсудить завершение конфликта после ударов со стороны США и Израиля, пишет газета The New York Times.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Эксперт: Преемник аятоллы Хаменеи попадет под прицел Израиля и США

Моджтаба Хаменеи в случае назначения новым верховным лидером Ирана будет проводить курс погибшего отца и не отступит от идеи обретения ядерного оружия, сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис. По его мнению, следующий месяц станет для Тегерана решающим. В среду в Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера.

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Деятельность коммерческой фирмы, которая пыталась незаконно вывести из России боеприпасы на сумму свыше одного млрд рублей, была пресечена МВД совместно с ФСБ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?