Новости дня

18 августа 2022, 11:44

На форуме «Таврида» появился стенд «Находки Южного пригорода Херсонеса»

В рамках ежегодного форума для молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» экспонируется выставка «Находки Южного пригорода Херсонеса», которая стала одной из исторических площадок мероприятия. Инфостенды о значимых открытиях последнего времени и членах археологической экспедиции размещены на центральной аллее форума.

Инициатором проведения археологических экспедиций и создателем экспозиции выступает Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с музеем-заповедником «Херсонес Таврический», сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Мудрое решение передать Южный пригород исторического Херсонеса из ведения Министерства обороны и создать там музейно-просветительский комплекс оправдало себя замечательным образом», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Грандиозные раскопки подарили нам новую экспозицию – сотни тысяч предметов, красноречиво рассказывающих обо всех периодах существования великого города – от эллинизма до Нового времени. Продолжающиеся работы стали хорошим примером сотрудничества различных археологических коллективов между собой и с культурными и строительными учреждениями, создающими будущий комплекс. Сам процесс грамотных и хорошо организованных раскопок стал событием культурной и общественной жизни Севастополя и всей России», – добавил он.

За 12 месяцев раскопок удалось обнаружить уникальный археологический материал. Самыми интересными оказались целые комплексы построек разного значения: от цистерн для хранения воды до некрополя и склепов первых христиан, также археологи обнаружили постройки византийской эпохи и дороги, датируемые Х веком. Все это осталось почти нетронутым временем и сохранилось в первозданном виде. Более 500 тыс. предметов было обнаружено в ходе экспедиции. Самые значимые уже вошли в коллекции музеев, часть из которых также упомянута в экспозиции. Также в рамках сотрудничества с Фондом «Моя история» группа координаторов форума «Таврида» побывали в захватывающем путешествии по историческим эпохам древнего Херсонеса и стали свидетелями уникального мультимедийного спектакля под открытым небом «Грифон».

Выставка разрабатывалась совместно с ИИМК РАН, Государственным Эрмитажем, музеем-заповедником «Херсонес Таврический», Институтом археологии Крыма и Севастопольским государственным университетом при поддержке Фонда «Моя история».

Вам может быть интересно

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы