Новости дня

12 августа 2022, 14:25

В Госдуме рассказали о рекордных показателях в строительной сфере

«Несмотря на санкции, Россия наращивает возведение инфраструктурных объектов, ставит рекорды по вводу жилья и восстанавливает Донбасс», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Сергей Пахомов. Ранее Владимир Путин провел церемонию открытия нового моста «Архангельский» через Шексну в Череповце.

«К концу прошлого месяца недружественные страны ввели против России уже почти 1,2 тыс. различных санкций. Но, несмотря на это, российская экономика устойчива, и перед нами ставятся все новые задачи. Например, они касаются инфраструктурных и социальных проектов – темпы строительства больниц, поликлиник, школ, железных и автомобильных дорог не должны снижаться», – сказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По его словам, этому уже есть яркие подтверждения. «Досрочно был сдан Архангельский мост – красавец через реку Шексну в Череповце длинною в 3,5 тыс. метров. Острейший инфраструктурный дефицит, который сложился здесь ещё в последней четверти 20 века, наконец-то устранён», – пояснил он.

«При этом изначально планировалось завершить работы в ноябре 2025 года, но срок был сдвинут на три с лишним года без потери качества. Это действительно масштабная и героическая работа. И теперь Череповец ждет серьезное развитие. Уже озвучены планы о возведении жилых комплексов и 15 социальных объектов, среди которых театр, филармония и общественные пространства», – заметил депутат.

«Что касается жилищного строительства, то в весеннюю сессию в Госдуме принят ряд законов, которые позволили правительству в экстренном режиме обеспечить дополнительные гарантии строительной отрасли, количество всевозможных бумаг и согласований снижено кратно. Введены моратории до конца 2022 года, по каким-то параметрам – до конца первого квартала 2023 года. Это позволит застройщикам не попасть из-за сложной экономической ситуации в категорию недобросовестных», – акцентировал Пахомов.

Депутат заметил, что в минувшем году был зафиксирован рекордный ввод жилья – 92,6 млн кв. метров. «Такого в российской истории не было никогда. Ближайший по объёмам пик был в 2015 году – тогда построили на 7 млн «квадратов» меньше. Отдельно радует, что количество индивидуальных жилых домов – больше половины. Это означает, что у людей появилась возможность строиться на своей земле, становиться полноценным хозяином в доме», – уточнил он.

«Отдельная работа ведется и по модернизации ЖКХ. Проблемы с коммуникациями, с отоплением, водоснабжением жители озвучивают регулярно. О необходимости такой программы говорил и президент. Проектная сумма исчисляется триллионами, это точно работа не на год и даже не на пять лет. Когда что-то не модернизируется по 40-50 лет, сложно ожидать, что решение окажется дешевым», – рассуждает депутат.

«И никакие санкции не помешают нам восстанавливать инфраструктуру. Мы обязаны привести в адекватное состояние котельные, водозаборные узлы и сети. Они должны соответствовать темпам строительства жилья, которые наблюдаются в последние годы», – добавил депутат.

Собеседник коснулся и важного направления работы по восстановлению инфраструктуры на Донбассе, в Херсонской области, на других освобождённых территориях. «Могу точно сказать – там никто не замёрзнет. Буквально вся страна помогает в восстановлении объектов инфраструктуры ЖКХ. В разных районах она разная, но там, где обстановка стабилизирована и работают восстановительные бригады, везде не меньше 50%, а по части показателей уже за 70% готовности. Есть критические моменты, но такими они были ещё до специальной военной операции, и в целом наши инженеры и рабочие сейчас просто строят с нуля то, что было утрачено украинской стороной за прошедшие 30 лет», – резюмировал Пахомов.

Ранее президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел церемонию открытия нового моста «Архангельский» через Шексну в Череповце. Возведение объекта было завершено на три года раньше намеченного срока благодаря оперативному федеральному финансированию и усилиям строителей.

Мост станет частью инфраструктурного каркаса Северо-Западного и Центрального федеральных округов, послужит расширению транспортно-логистического коридора в южном направлении, увеличению транзитных перевозок, укреплению связи Череповецкой городской агломерации и Вологодчины в целом со столичным регионом, сообщает пресс-служба Кремля.

На церемонии открытия Путин поблагодарил всех причастных к возведению объекта, а также поздравил всех с отмечающимся в ближайшее воскресенье Днем строителя и коснулся в целом строительной сферы России. «Мы гордимся достижениями в жилищном строительстве: в прошлом году было введено 92 миллиона квадратных метров жилья, проложены и отремонтированы тысячи километров дорог, построены важные объекты социальной сферы, производственной инфраструктуры», – указал он.

Также, глава государства особо отметил ту помощь, которую российские строители, проявляя мужество и профессионализм, оказывают жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее экономист Иван Лизан пояснял газете ВЗГЛЯД, что в будущем у властей освобожденных территорий, которые выстраивают работу по образцу российских регионов, появится больше возможностей для больших инфраструктурных проектов. Также, по его словам, для строительства объектов на освобожденных территориях надо привозить бригады с материковой России – из Твери, Томска, Брянска.

Напомним, российское правительство еще в мае создало специальный штаб по восстановлению освобожденных в ходе специальной военной операции на Украине территорий. В восстановлении Донбасса участвуют российские регионы.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР
Темы дня

Схватка за Гренландию приближает конец НАТО

Европейские страны начали направлять в Гренландию военнослужащих с целью поддержать Данию в ее противостоянии с США. Планируется проводить совместные учения. Европейские союзники Дании предупреждают, что захват Гренландии американцами будет означать конец НАТО. Можно ли считать альянс эффективным оборонным союзом, если страны-члены начали воспринимать своего главного гаранта безопасности как угрозу?

Грозят ли нефтяные качели Трампа мировым кризисом

Нефтяной рынок штормит: цены то резко растут, то столь же молниеносно падают. Главный виновник американских горок – президент США Дональд Трамп, который строчит свои твиты. Ситуация в Венесуэле показала, что он легко может перейти от слов к делу. Теперь на первый план вышел конфликт с Ираном. Почему эта история еще не закончилась – и рынок продолжит ловить сигналы Трампа? И каковы риски нового энергетического кризиса наподобие 1970-х годов?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Венесуэльская оппозиционерка подарила Трампу медаль Нобелевской премии мира

Макрон появился на публике с залитым кровью глазом

Новости

В Москве подросток пострадал в ходе конфликта со стрельбой

В центре столицы на улице Большие Каменщики произошел конфликт, сопровождавшийся стрельбой, ранение получил 17-летний юноша, сообщили в прокуратуре города.

Трамп пригрозил применить против Миннесоты закон о восстании

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности применить против штата Миннесота закон о восстании, позволяющий задействовать армию внутри страны без одобрения Конгресса.

Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию

С января Азербайджан начал поставки газа в Германию и Австрию через Трансадриатический газопровод (TAP).

Guardian выяснила, кто надоумил Трампа забрать Гренландию

Имеющий интересы в Гренландии Рональд Лаудер – друг президента США Дональда Трампа, первым предложил расширение страны в Арктике, а теперь заключает сделки на острове.

Родригес заявила о планах реформировать нефтяной сектор Венесуэлы

Временно исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что Венесуэла намерена провести реформы в нефтяной отрасли, чтобы привлечь иностранных инвесторов и использовать выручку для поддержки здравоохранения и инфраструктуры, сообщает Associated Press.

США задумались о создании базы ВМС возле китайского порта в Перу

Госдепартамент США согласовал потенциальную сделку на проектирование и строительство основной военно-морской базы Перу стоимостью до 1,5 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Небензя призвал Запад снизить градус истерии вокруг Ирана

На заседании СБ ООН по ситуации в Иране российский постпред при организации Василий Небензя во время выступления призвал коллег обратить внимание на то, как США нагнетают напряженность и разжигают истерию вокруг Ирана.

В Киеве допустили массовое расселение домов без тепла и света

Жители ряда домов в Киеве могут быть вынуждены покинуть свои квартиры, если в ближайшее время не удастся восстановить там отопление и электроснабжение, заявила депутат Киевского городского совета Марина Порошенко.

Стало известно о попытках Польши сорвать создание антигитлеровской коалиции

Архивные данные из трофейных французских документов раскрыли, как Польша препятствовала созданию антигитлеровской коалиции перед Второй мировой войной, заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Британия захотела создать оборонный центр в Киеве

В 2026 году Британия намеревается открыть бизнес-центр в Киеве, чтобы ускорить поставки военной техники и упростить работу оборонных компаний, сообщает Bloomberg.

АдГ вынуждена дистанцироваться от Трампа

Руководство немецкой партии «Альтернатива для Германии» публично выступило с критикой политики президента США Дональда Трампа на фоне падения популярности американского президента среди немцев.

Британия отвергла идею восстановления диалога Европы с Россией

Европейские страны столкнулись с дипломатическим расколом из-за разногласий о необходимости восстановления контактов с Россией для урегулирования ситуации на Украине.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов