Новости дня

15 июля 2022, 12:50

Депутат новой волны поспособствовала ремонту школы в Челябинской области

В рамках региональной недели первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова посетила с рабочим визитом Чебаркуль Челябинской области.

Депутат обратила внимание властей региона на аварийное состояние детского санатория «Каменный цветок» и школы им. С.А. Глазырина. Депутат сообщила о выявленных проблемах губернатору Алексею Текслеру, который незамедлительно взял ситуацию под личный контроль, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД соодщении.

Яна Лантратова приняла участие в очередном выездном совещании с представителями региональных органов власти, где обсудили дальнейшее благоустройство территории «Каменного цветка». «Мне рассказали, что уже решена проблема с отоплением. В прошлый мой приезд в санатории было невыносимо холодно, о чем я тоже сообщила губернатору. Завершается установка детской площадки. Благодаря «Чебаркульской птичке» построены беседки и песочница для детей. Будем решать и вопрос завершения ремонта столовой, который затянулся из-за нехватки средств. С обустройством пляжа ситуация сложнее – местность болотистая и надо разобраться, как можно установить понтон и можно ли в принципе. Проведем совещание с Минэкологии. Пока попробуем организовать вывоз детей на автобусе на другие пляжи. Вопрос с автобусом тоже решаем», – рассказала депутат.

Она тметила, что эта ситуация выявила пробел в законодательстве, который не позволяет муниципалитетам выделять средства на ремонт и благоустройство таких учреждений, и в результате мы имеем непригодный для использования жилой фонд, в котором размещены важные социальные объекты.

Также депутат прокомментировала аварийное состояние школы им. С.А. Глазырина. «Это центральная школа района, в нее съезжаются дети из близлежащих населенных пунктов. 162 ученика сейчас числится там и 15 педагогов. Здание школы в ужасном аварийном состоянии. Увидела своими глазами и могу констатировать, что школа не будет готова к началу учебного года. Внутри невозможно дышать. Плесенью пахнет так, что даже першит в горле. Сырость во всем помещении. Стены зеленые от этой плесени, давно завелся грибок, с потолка по стенам течет вода, сыплется штукатурка, кругом паутина, ползают пауки. Повреждена проводка, вышла из строя пожарная сигнализация».

Отметим, что мониторинг деятельности депутатов новой волны – одно из направлений работы Экспертного института социальных исследований, который ранее неоднократно публиковал информацию о губернаторах новой волны. Вместе с депутатами они являются важным элементом кадровой политики обновления, проводимой президентом Владимиром Путиным.

Вам может быть интересно

Путин назвал успехом разгром двухтысячной группировки ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

Ученые выяснили, почему Гитлер не успел создать ядерную бомбу

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Герасимов назвал освобождение Донбасса основной целью объединенной группировки

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что основные усилия объединенной группировки войск сосредоточены на освобождении Донбасса.

Лихачев: Росатом продолжает строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Программа возведения атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии продолжается, заявил генеральный директор государственной корпорации Росатом Алексей Лихачев.

Начальник Генштаба Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Герасимов: Российские войска вышли на окраины Краматорска

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину, что российские подразделения вышли на окраины Краматорска и ведут уличные бои в Дружковке.

Путин заявил об освобождении в ходе СВО 310 населенных пунктов с начала года

Президент России Владимир Путин в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск сообщил об успехах российской армии в зоне проведения СВО.

Герасимов: Российские войска продвигаются в направлении Сум

Вооруженные силы России осуществляют продвижение в направлении города Сумы, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Путин исключил создание зоны безопасности из тем переговоров с Украиной

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на возможных мирных переговорах с Украиной. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Путин: Под контролем киевского режима остается чуть больше 10% территории ДНР

Порядка 10% территории Донецкой народной республики (ДНР) и около 16,5% Запорожской области остаются под контролем киевского режима, сообщил президент Владимир Путин.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Новак назвал взаимовыгодной сделку России и США по поставкам дизеля

Вице-премьер Александр Новак заявил в рамках Российской энергетической недели, что сделка России и США по поставкам дизельного топлива выгодна всем участникам рынка.

Ветеран СВО Коломацкий: Путинские удары настигают врага в любой точке

Удары по западным регионам Украины показали, что для киевского режима больше нет «глубокого тыла», заявил газете ВЗГЛЯД участник Ассоциации ветеранов СВО Московской области, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий (позывной «Скиф»).
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского