Новости дня

21 июня 2022, 20:37

Эксперт: YouTube не учел, что наши пользователи готовы до конца отстаивать свое право

Фото: Toby Scott/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Если бы Google руководствовался только соображениями выгоды, то пошел бы на диалог с российскими властями и разблокировал бы YouTube-канал «Царьграда», дабы избежать судебного процесса. Но они пошли другим путем», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Никита Данюк. Верховный суд России отклонил жалобу Google, который пытался настоять на своем праве блокировать YouTube-канал «Царьграда».

«Решение Верховного суда по «Царьграду» стало ярким примером для всех российских СМИ, что пострадали от разного рода политически ангажированных западных онлайн-платформ. Если иностранная корпорация не считается с законами страны, в которой она работает (и к тому же систематически нарушает права пользователей и нарушает свои же правила), то российскому изданию необходимо добиваться справедливости и требовать уважения своих прав», – считает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

Ранее стало известно, что  Верховный суд России оставил в силе решения трех нижестоящих инстанций, которые обязали компанию Google восстановить доступ к заблокированному YouTube-каналу «Царьград-ТВ» (принадлежит российскому телеканалу «Царьград»). Как сообщает «Коммерсант», Верховный суд отклонил кассационные жалобы ответчиков – Google LLC, ее ирландского представительства Google Ireland Ltd и российского юрлица ООО «Гугл». Эти фирмы пытались оспорить решения судов, ранее вынесенные в пользу «Царьграда».

«Администрация YouTube не учитывает, что наши пользователи готовы до конца отстаивать свое законное право создавать контент и распространять его через интернет-платформы, – комментирует Данюк. – Россия обязана защищать своих пользователей и организации, которые страдают от произвола IT-корпораций. Это сомнений не вызывает. И можно только приветствовать помощь со стороны государства». Позиция Роскомнадзора, который встал на сторону российского СМИ, «демонстрирует не просто поддержку, но и подтверждает верховенство российского закона и пресекает попытки иностранных компаний усидеть на двух стульях», отметил он.

«С одной стороны, очевидно, что администрация Google и принадлежащего этой компании видеохостинга YouTube, выполняют указания Запада, которые направлены для достижения единственной цели – зачистить полностью информационное пространство от альтернативной точки зрения», – констатировал эксперт. С другой стороны, подчеркнул он, IT-компании, которые работают на российском рынке, получают прибыль с российской аудитории.

Если бы Google руководствовался только соображениями своей выгоды, то компания пошла бы на диалог с российскими властями и разблокировала бы YouTube-канал «Царьграда», дабы избежать судебного процесса. «Но они пошли другим путем: игнорировали все просьбы, замалчивали проблемы. Поэтому Роскомнадзору придется принудительно добиваться решения этой проблемы», – заметил Данюк. Он прогнозирует, что Google и дальше будет затягивать процесс, подавать уже апелляционную жалобу на решение ВС России. Но можно предположить, что решение «вновь будет вынесено в пользу ресурса, который без каких-то либо причин был заблокирован», полагает собеседник. 

Как напоминает ТАСС, в июле 2020 года хозяин YouTube – компания Google, без предупреждения заблокировала канал «Царьград-ТВ», нарушив тем самым свои собственные пользовательские правила. Администрация IT-компании объяснила свое решение тем, что учредитель телеканала – российский предприниматель и политический деятель Константин Малофеев – находится под санкциями США.

После этого «Царьград» подал иск против Google в арбитражный суд. В декабре 2021 года эта инстанция вынесла решение в пользу истца, руководствуясь поправкой в Конституцию России, в которой идет речь о приоритете российского законодательства над зарубежным. Как сообщил тогда пресс-секретарь учредителя телеканала Валерия Рукобратского, арбитражный суд постановил взыскать с Google беспрецедентную неустойку в 100 тысяч рублей в день, которая будет увеличиваться в прогрессивном порядке еженедельно. В итоге к апрелю этого года «Царьград» получил 1 млрд рублей неустойки, взысканной судами с компании Google, сообщило РИА Новости. «Если Google продолжит игнорировать российское законодательство, то через год штраф будет измеряться в миллиардах долларов», – говорилось в сообщении на сайте телеканала.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В результате теракта в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров
Темы дня

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Макрона назвали предателем Мерца

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Вэнс: Пенсионеры в США важнее помощи Украине

Для администрации Дональда Трампа ключевым направлением является забота о старшем поколении в сравнении с финансированием Украины, заявил на мероприятии AmericaFest организации Turning Point USA вице-президент США Джей Ди Вэнс.

После атак БПЛА возникли пожары на причалах в краснодарской Волне

В поселке Волна Темрюкского района из-за атаки дронов повреждения получили два причала и два судна, возникли возгорания, сообщили в Telegram-канале «Оперативный штаб Краснодарского края».

Под автомобилем на юге Москвы взорвалась бомба

Детонация автомобиля Kia Sorento в столице утром в понедельник произошла из-за самодельного взрывного устройства, сообщают Telegram-каналы.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Алиев отказался приехать на неформальный саммит СНГ в Петербурге

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет приехать на неформальный саммит СНГ в Петербурге из-за напряженного рабочего графика, сообщили в администрации азербайджанского президента.

Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

Стало известно об отзыве почти 30 послов и сотрудников посольств США

Администрация Трампа отзывает почти 30 карьерных дипломатов с должностей послов и других высокопоставленных сотрудников посольств, чтобы изменить дипломатическую позицию США за рубежом.

В Россию поступил первый сыр из Китая

На российский рынок впервые официально ввезли сыр из Китайской народной республики, такие данные содержатся в сводке китайской таможни.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными

Россия намерена выработать дальнейшую позицию по переговорам с США на Украине после возвращения спецпредставителя Кирилла Дмитриева из Майами и его доклада президенту, считает помощник президента России Юрий Ушаков.

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов