Новости дня

31 мая 2022, 07:34

Страны ЕС и G7 договорились выделить Украине 9 млрд евро

Фото: Patrick Pleul/dpa/
Global Look Press

Евросоюз и его партнеры по Группе семи (G7) намерены выделить Киеву 9 млрд евро финансовой помощи, сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель после первого дня внепланового саммита ЕС по Украине в Брюсселе.

«Европейский совет (саммит ЕС) принял решение продолжать оказывать содействие Украине с покрытием ее текущих потребностей в ликвидности. Европейский совет готов выделить Украине 9 млрд евро. Сильная и конкретная поддержка для восстановления Украины», – приводит слова главы Евросовета ТАСС.

В прошлый вторник страны Евросоюза не смогли согласовать технические условия выделения дополнительной макрофинансовой помощи Украине, но поддержали необходимость выделения Киеву значительной финансовой поддержки. 17 мая главы МИД стран ЕС согласовали выделение Киеву 500 млн евро на военную помощь.

Напомним, в конце апреля Украина запросила у администрации США чрезвычайную экономическую помощь в размере не менее 2 млрд долларов в месяц. Ранее в том же месяце Владимир Зеленский потребовал от ЕС ежемесячной помощи в размере 7 млрд долларов. При этом лидер политической партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что Зеленский просит у Запада больше того, что ему могут дать.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Темы дня

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для такой политики со стороны Запада существует пять очевидных причин, а объяснить их Зеленскому не могут из-за политкорректности. Зато Россия – может.

Кто навредил торговле России и Китая

Китай показал неожиданную статистику по торговле с Россией. В марте просели продажи в Россию китайских машин и оборудования. Хотя еще в январе и феврале торговля продолжала расти высокими темпами, как и весь 2023 год, когда был поставлен новый исторический рекорд. Что же могло случиться в марте и как это отразится на дальнейшей торговле России и Китая?

В Сети отреагировали на дело против замминистра обороны Иванова

Песков объяснил, почему не отмечалось столетие СССР

«Калашников» представил новый разведывательный мини-дрон «Каракурт»

Новости

«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам

Госкомпания «Автодор» объявила о повышении тарифов на проезд по платным магистралям. В среднем индексация составила 8%, однако на отдельных участках стоимость проезда выросла на 15-25%.

В Дании осквернили мемориал советским воинам

Вандалы осквернили мемориал павшим советским воинам на датском острове Борнхольм в Балтийском море, сообщило посольство России, потребовав привлечь виновных к ответственности.

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

Шри-Ланка официально заявила о намерении вступить в БРИКС, сообщила посол республики в Москве Джанита Лиянаге.

WSJ: Украине уже не хватает людей для противодействия России

ВСУ испытывают недостаток в комплектовании рядов, что привело к их истощению после нескольких месяцев интенсивных боев против ВС России, говорится в материале американской газеты The Wall Street Journal (WSJ).

В суде раскрыли обстоятельства получения взятки замминистра обороны Ивановым

Тимур Иванов, по версии следствия, получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны России, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело против Гуцул

Прокуратура по борьбе с коррупцией Молдавии передала в суд дело в отношении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул, обвиняемой в незаконном финансировании запрещенной в стране оппозиционной партии «Шор».

Франция предложила ЕС ввести новые санкции против России

Власти Франции выступили с инициативой ввести дополнительные санкции против России, о чем сообщает Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный документ, оказавшийся в распоряжении агентства.

Проводившего панихиду по Навальному священника запретили в служении

Настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрия Сафронова запретили в служении на три года и отправили псаломщиком в храм преподобного Пимена Великого, пишут СМИ.

Между Тбилиси и Вильнюсом разгорелся дипломатический скандал из-за евродепутата

Тбилиси призвал Вильнюс официально отреагировать на оскорбительные, по мнению властей Грузии, заявления европейского депутата от Литвы Петраса Ауштрявичуса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Роспотребнадзор заявил о 47 новых вирусах у комаров в России

Исследование вирусного пейзажа в стране выявило 47 новых вирусов у комаров, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с премьером Михаилом Мишустиным.

В Одессе из-за взрывов отключилось электричество

Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.

Маск предрек гражданскую войну на Западе из-за мигрантов

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что страны Запада неизбежно столкнутся с гражданской войной из-за нерешенной проблемы миграции.
Мнения

Игорь Переверзев: Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?