Новости дня

27 мая 2022, 21:01

Ветеран дипломатии вспомнил о роли Познера в советской пропаганде

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В советское время дипломатам не требовалось громко включать военные песни в посольстве, как это произошло в столице Эстонии. Мощная пропаганда велась иными методами, рассказал газете ВЗГЛЯД бывший заместитель генерального секретаря ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе.

Российское посольство в Таллине в ответ на регулярные пикеты возле здания посольства, которые проводят жители Эстонии, включили на полную громкость военные песни советского времени. Такие действия Внутреннее объединение эстонской партии «Отечество» Rahvuslased («Националисты») посчитало противозаконным и подало жалобу.

«Песни в советское время не припомню, чтобы включали. Но раньше, помимо радиопередач, существовало советское информационное агентство печати «Новости». Там выпускалось огромное количество литературы по самым разным вопросам: и позиция Советского Союза по регулированию на Ближнем Востоке, по разоружению и так далее. Были такие красочные брошюры, которые находились всегда во всех посольствах», – говорит Орджоникидзе.

Он рассказывает, что поскольку посольство СССР в западных и развивающихся странах регулярно навещало достаточно большое количество людей, никаких иных демонстраций не требовалось. Брошюры о стране раздавались в посольствах всем желающим абсолютно бесплатно. Также дипломаты проводили с гостями посольства беседы.

«На пропаганду внешнеполитической позиции Советского Союза выделялись огромные деньги. Причем раздача материала входила в обязанности дипломатов. Еще при посольствах были представители Академии педагогических наук СССР (АПН), которые также занимались этими брошюрами», – делится собеседник.

Немаловажную роль, продолжает собеседник, в пиаре страны играло Гостелерадио СССР: советская линия вещала круглосуточно на все континенты мира на различных языках. Например, диктором, работавшим на Северную Америку, был журналист Владимир Познер, вспоминает эксперт.

«Мы из Москвы получали книжки, брошюры, кассеты всякие, издаваемые на иностранных языках. Все печатные материалы привозились и нами же раздавались. Так шла популяризация страны», – заключил Орджоникидзе.

Ранее руководитель канцелярии главы польского правительства Михал Дворчик заявил, что желание российских дипломатов возложить цветы на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве 9 мая тяжело расценивать иначе, чем как провокацию.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону
Темы дня

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Раскрыт механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Российская фигуристка Петросян заявила о стыде за выступление на Олимпиаде

Новости

Япония объявила о создании управления разведки

Национальное разведывательное управление появится при правительстве Японии, заявила в программной речи в парламенте по случаю вступления в должность премьер-министр Японии Санаэ Такаити.

Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Британская полиция пояснила статус бывшего принца Эндрю

Брат короля Великобритании Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, который был лишен титулов, освобожден из-под стражи, но находится под следствием, сообщила полиция долины Темзы.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации

Житель Харькова, сменивший пол на женский (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) ради освобождения от мобилизации, добился через суд исключения из списка воинского учета, пишут украинские СМИ.

В результате атаки беспилотников ВСУ на Севастополь погиб мужчина

В Севастополе в результате атаки украинских беспилотников погиб мужчина, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Вертолет пропал в Амурской области в тайге с сопками и горами

Зона поисков пропавшего в Амурской области вертолета расположена в труднодоступной местности – «сопки, горы, тайга», сообщили в администрации села Амаранка.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Еврокомиссия собралась узаконить захват танкеров с российской нефтью

Европейская комиссия в новом пакете антироссийских санкций намерена юридически обосновать перехват танкеров с нефтью Росси, сообщил источник в дипломатических кругах Брюсселя.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов