Новости дня

12 мая 2022, 23:10

Эксперт увидел нелепости в ролике CNN о «расстреле» киевлян «спецназом»

Фото: кадр из видео

«Сцена казни двух мирных граждан, которую якобы совершили 16 марта российские военные в автосалоне под Киевом – фейк. На это указывает несколько деталей на видео», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. Ранее CNN распространило видеозапись, на которой запечатлены якобы россияне в момент расстрела владельца и охранника киевского автосалона.

«Во-первых, у нас в армии нет таких микроавтобусов, на котором якобы приезжают к салону военные. У нас используется только боевая штабная техника, бронетехника. Никто на другом транспорте просто физически ехать не может – особенно в зоне боевых действий», – пояснил военный эксперт Владислав Шурыгин.

К тому же, отметил собеседник, на микроавтобусе зачем-то написано «танковый спецназ», но в российских танковых войсках спецназа нет. «Танкист – это танкист. Утверждать, что у нас есть танковый спецназ – то же самое, что предположить, что у нас воюют еще и воздушно-космические танкисты. И хотел бы я посмотреть, как этот гражданский микроавтобус заедет в расположение танковой роты или танкового батальона. Кто его туда пустит? Само по себе появление такого вида транспорта в танковом подразделении невозможно», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, указал аналитик, такие бронежилеты, как на военных, уже давно не используют в российской армии. «Это форма не наша, бронежилетов с такой расцветкой, такой комплектации у нас давно не носят. К тому же на троих военных надеты каски, а на двоих нападавших – какие-то черные вязаные шапки, что очень странно», – отметил собеседник.

По версии CNN и украинских СМИ, инцидент произошел 16 марта, когда под Киевом шли бои. На видео показано, как якобы «российские военные» сначала обыскивают двоих сотрудников автосалона, а через несколько минут стреляют им в спины. Один из убитых, по этой версии, был владельцем автосалона, причем CNN почему-то пишет, что «не хочет называть его фамилию». Другим был 68-летний Леонид Пляц, работавший там охранником.

По версии CNN, инцидент произошел на территории автосалона Camper-Group в 20 км от столицы в Киево-Святошинском районе. На сайте компании указано, что это крупнейший украинский импортер и продавец техники для караванинга и активного отдыха. В этой связи странно также, что новость о гибели крупного бизнесмена с указанием фамилии до сих пор не появилась ни в одном украинском СМИ.

О том, что обозначенный американским каналом как «российский солдат» вооруженный человек на видео носит устаревший бронежилет, пишут и блогеры. Telegram-канал «Война с фейками» отмечает, что эта модель – 6Б23 – не поставляется в ВС РФ с 2014 года. Ее место занял более современный 6Б45 – именно он используется в ходе операции на Украине. Правда, устаревший 6Б23 используется в народной милиции ЛНР и ДНР, но ее под Киевом не было.

Блогеры также отмечают, что военные не стали бы ездить на простом микроавтобусе в зоне активных боев – это почти гарантированная смерть, ведь такая машина – крайне уязвимая мишень для любых видов стрелкового оружия.

При просмотре видео обращает на себя внимание ряд странностей в поведении вооруженных людей – сперва они спокойно обыскивают сотрудников автосалона, а потом через несколько минут, подкравшись из-за угла, стреляют им в спины, когда те просто идут по площадке.  

Украинские СМИ не первый раз распространяют фейковую информацию. Ранее они публиковали сообщения о детях, прячущихся в подвалах в Харькове, в которой использовали фотографии из бомбоубежища Донецка, сделанные военным корреспондентом Ириной Лашкевич еще в 2018 году. «На фото бомбоубежище Донецка, в котором целые семьи прячутся от постоянных артобстрелов вооруженных сил Украины. Военный корреспондент Ирина Лашкевич сняла эти кадры в одном из районов Донецка (Петровка). В этом бомбоубежище образовалась целая коммуна из стариков, детей и взрослых», – говорилось в Telegram-канале «Война с фейками».

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Следствие попросило суд арестовать главврача новокузнецкой больницы
Темы дня

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формирования зоны безопасности вдоль украинской границы?

Стубба сочли непригодным на роль переговорщика по Украине

В Евросоюзе хотят назначить переговорщика для диалога с Россией по ситуации на Украине. Среди возможных претендентов на эту роль называют действующего президента Финляндии Александра Стубба – сторонника жесткого курса в отношениях с Москвой. Зачем Европе, которая сама отказалась от мирных переговоров по Украине, понадобился свой спецпредставитель для контактов с Россией и почему Стубб не годится на эту роль?

Тимошенко потребовала положить конец внешнему управлению Украиной

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

Военный эксперт: У США сейчас не хватит сил для серьезного обмена ударами с Ираном

Новости

Москвичи рассказали, почему мужчины к 40 годам не обзаводятся семьями

На сорокалетних мужчин без семьи иногда косо смотрят женщины. Однако бывает так, что отсутствие семьи и детей к 40 годам – это образ жизни, осознанный выбор или стечение обстоятельств, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Британия отправила военного представителя в Гренландию

Великобритания по просьбе Дании направила своего представителя вооруженных сил в Гренландию для подготовки к учениям «Арктическая выносливость», сообщили в канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера.

ФСБ опубликовала фото выявленного шпиона в посольстве Британии

Появилось фото сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, которого выявила Федеральная служба безопасности Россиив посольстве Великобритании в Москве.

Лукашенко призвал сделать районы Белоруссии «боевыми единичками»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости превратить каждый район страны в «боевую единичку», где созданы все условия для жизни людей.

Тайная дочь Фредди Меркьюри умерла в возрасте 48 лет от рака

Скончалась женщина, которую называли дочерью вокалиста британской группы Queen Фредди Меркьюри, ее существование официально подтвердилось только в 2025 году после выхода биографии артиста.

В Совфеде оценили возможную реакцию Британии на шпионский скандал

В рамках раскручивающегося шпионского скандала Лондон может выслать кого-то из российских граждан, чтобы сохранить лицо. Но этим британцы запустят процесс эскалации, которая больнее ударит по самой Британии, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее покинуть Россию было предписано незаявленному сотруднику британских спецслужб Дэвису Гарету Самьюэлю.

Мерц назвал Россию европейской страной

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал Россию европейской страной и выразил надежду на восстановление баланса в отношениях между Евросоюзом и Москвой.

Польша решила отправить Украине до девяти истребителей МиГ-29

Польша собирается передать Украине до девяти истребителей МиГ-29 советского производства, сообщил заместитель министра обороны страны Павел Залевский.

СК исключил связь убийств генерала Сарварова и сотрудников ДПС в Москве

Следствие не нашло подтверждений взаимосвязи между делом об убийстве главу управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Фанила Сарварова и делом об убийстве двух сотрудников ДПС в столице, сообщила глава 6-го контрольно-следственного отдела ГСУ СК по Москве Ольга Куликова.

Главврачу новокузнецкой больницы предъявили обвинение в халатности

Отстраненному главному врачу Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Виталию Хераскову предъявлено обвинение в халатности, которая, по данным следствия, привела к смерти двух и более человек.

Археолог Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья

Российский археолог Александр Бутягин заявил суду в Варшаве, что его выдача на Украину угрожает его жизни и здоровью из-за гражданства, сообщил его адвокат Адам Доманьский.

Балицкий назвал последнюю преграду перед Запорожьем

Власти Запорожской области отметили, что река Конка остается последним естественным препятствием для российских войск на пути к Запорожью.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов