Новости дня

1 апреля 2022, 04:59

Кадыров дал оставшимся в Мариуполе боевикам один день на сдачу

Фото: кадр из видео

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у засевших на заводе «Азовсталь» в Мариуполе боевиков есть один день, чтобы сложить оружие и сдаться, в противном случае их всех уничтожат.

«Я знаю, что вы хотите сдаться, у меня есть ваши переговоры, разговоры. Вы не можете определиться, кому сдаться, кто вас оставит, не будет бить, унижать. Я вам даю слово, если вы сложите оружие, выйдите сами, то мы вас трогать не будем... Я уверен, что если вы станете на правильный путь, как у нас в Чеченской Республике, президент может объявить амнистию, и вы можете попасть под амнистию... Завтра один день у вас есть, а послезавтра мы вас всех уничтожим», – сказал Кадыров в видео, опубликованном в собственном Telegram-канале.

Накануне начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Россия по просьбам президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца к президенту России Владимиру Путину 1 апреля откроет гуманитарный коридор из Мариуполя в Запорожье.

В четверг Кадыров заявил, что Мариуполь освобожден на 90–95%, последнее место, где укрываются бандиты – это крупный металлургический комбинат «Азовсталь».

В понедельник глава ДНР Денис Пушилин и глава Чечни Рамзан Кадыров встретились в Мариуполе и обсудили дальнейшее освобождение города. По словам министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмеда Дудаева, глава Чечни приехал на передовую, чтобы «поднять боевой дух ребят, (…), скорректировать и доработать стратегию дальнейших действий (…), чтобы освободить Мариуполь».

Кроме того, в понедельник спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что президент России Владимир Путин присвоил Кадырову звание генерал-лейтенанта. В минувшую субботу Кадыров заявил, что число добровольцев из Чечни, готовых отправиться в зону спецоперации на Украине, увеличивается с каждым днем.

Ранее в Минобороны обвинили украинских националистов в массовом терроре в Мариуполе. По словам жительницы города, националисты собирают готовых эвакуироваться из Мариуполя и расстреливают их, а город с жителями превратили в полигон. Военный корреспондент Семен Пегов сравнил окраины Мариуполя с сирийским Алеппо.

Как сообщал губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, в боях за Мариуполь в ходе проведения спецоперации на Украине погиб замкомандующего Черноморским флотом (ЧФ), капитан 1-го ранга Андрей Палий. По данным СМИ, Палий обеспечивал функционирование гуманитарного коридора для выхода мирных жителей.

В Минобороны РФ призывали украинских националистов и иностранных наемников сложить оружие и выйти из Мариуполя в подконтрольные Киеву районы. Однако в Киеве отвергли предложение. В Минобороны РФ сообщали, что неонацисты на Украине удерживают в качестве живого щита более 4,5 млн человек, включая граждан 18 стран.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Лукьянов: Трамп растерян

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Новости

NYT: Война с Ираном обострила бюджетные риски для Европы и Азии

Обострение военного конфликта на Ближнем Востоке усилило инфляцию и поставило правительства Европы и Азии перед сложным выбором между поддержкой граждан и бюджетной дисциплиной, сообщает The New York Times (NYT).

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Цена барреля нефти Brent превысила 113 долларов

Утром в четверг цена нефти Brent поднялась выше 113 долларов за баррель, продемонстрировав заметный рост на торгах.

Стратегия генсека НАТО оказалась под ударом из-за войны в Иране

Стратегия генсека НАТО Марка Рютте по взаимодействию с Белым домом оказалась под ударом из-за разногласий союзников вокруг обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщает Politico.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Стало известно о резком росте числа запретов россиянам на выезд за рубеж

На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников за рубеж, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Цены на газ в Европе превысили 850 долларов

В четверг цена газа на европейской бирже на старте торгов превысила 850 долларов за тысячу кубометров, впервые с января 2023 года.

QatarEnergy сообщила о ракетных ударах по заводам СПГ

Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?