Новости дня

9 марта 2022, 13:59

Волонтеры «Мы вместе» доставили в Донбасс помощь для мариупольцев

В Донбасс поступила гуманитарная помощь от волонтеров корпуса «Мы вместе», ее доставили в этот регион волонтеры организации во главе с замруководителя фракции «Единая Россия», координатором молодежной политики партии, руководителем «Молодежки ОНФ» Игорем Кастюкевичем.

В Донбасс доставили десятки коробок с одеждой и необходимыми вещами привезли в пункт временного размещения, куда эвакуировали жителей Мариуполя и его пригорода, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Вот уже две недели как мы здесь. Сначала были по одну сторону от границы с ЛДНР, встречая беженцев в Ростовской области. Сейчас – по другую, проезжая с гуманитарной миссией освобожденные территории, общаясь с жителями. Да, именно «освобожденные» и никак иначе. Потому что это страшно, когда женщины идут воевать и подрываются на минах. Страшно и больно, когда дети пяти-шести лет, рожденные на Донбассе, могут по звуку определить откуда и куда летит снаряд. Сегодня наша забота – люди, которые не должны страдать», – сказал Кастюкевич.

Добровольцы приехали с гуманитарной миссией в ДНР, в пункт временного размещения граждан. Здесь живут люди, которые эвакуировались из Мариуполя и его пригорода. В основном, дети и женщины. Волонтеры пообщались с жителями и собрали информацию, какая помощь сегодня здесь необходима.

«Пообщался с пацанами Ярославом и Даниилом, шести и семи лет. У одного из них мама в роддоме рожает двойню. Познакомился с Анной Ильиничной из Мариуполя, которая потеряла сына. Он часто выходил из подвала послушать последние новости по радио и в один из таких выходов попал под бомбежку со стороны сил ВСУ. Саму женщину спасли наши парни, которые вывезли ее и других мирных граждан в ПВР. Из-за не прекращающихся обстрелов мать даже не смогла похоронить сына, его тело так и осталось там, на линии огня», – добавил Кастюкевич.

В Мариуполе у Анны Ильиничны осталась дочка и маленькая внучка. Связи с ними у женщины никакой нет – она эвакуировалась без вещей и телефона. В следующий приезд, добровольцы доставят в ПВР сим-карты для общения с близкими. Кроме этого, в пункты временного размещения волонтеры привезут книги.

«Сегодня во всех регионах нашей страны собирают и отправляют гуманитарные грузы жителям ДНР и ЛНР. Помощь для людей, которые находятся во временных пунктах размещения, собирают региональные отделения «Единой России» и Народного фронта. Помимо продуктов и вещей, мы призываем приносить и книги, преимущественно исторические – для детей и взрослых. Восемь лет людям забивали мозги разной нацистской пропагандой. Сейчас необходимо начать работу по оснащению школ и библиотек учебниками истории. Важно, чтобы дети читали и знали историю, настоящую, правдивую, – отметил Кастюкевич.

Напомним, волонтерский корпус «Мы вместе» включился в работу с первого дня эвакуации жителей ДНР и ЛНР в Россию. Он сформирован из добровольцев «Молодой Гвардии Единой России», «Молодежки ОНФ» и «Волонтерской роты». Поддержка жителей Донбасса не ограничивается формированием и доставкой гуманитарной помощи. В пунктах временного размещения в разных городах страны сегодня организованы занятия для детей – развивающего, образовательного и игрового направлений. Также добровольцы работают над досуговыми мероприятиями для вынужденных переселенцев.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Эксперт призвал ужесточить борьбу с контрабандой дронов
Темы дня

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Российский газ нашел новый путь в Азию

Тегеран и Москва близки к подписанию окончательного соглашения по торговле газом, заявил министр нефти Ирана. В прошлом году обсуждался проект строительства газопровода из России в Иран для поставок 55 млрд кубометров газа в год. России любые новые рынки взамен европейского будут как нельзя кстати. Есть ли будущее у этого газопровода?

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Сестра Линдси Грэма заняла место покойного брата в Сенате США

Кит запутался в рыболовных сетях у берегов Владивостока

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рэпер Киевстонер финансировал теракт под Москвой

Украинский хип-хоп исполнитель Альберт Васильев (Киевстонер) оплатил покупку инструментов и координировал пути отхода диверсанта, планировавшего атаку на оборонный завод в Московской области, сообщил пойманный ФСБ фигурант.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

ФСБ пресекла диверсию Украины на оборонном заводе в Подмосковье

Предотвращена диверсия на стратегическом оборонном предприятии в Московской области, которую готовила украинская служба безопасности (СБУ) с использованием беспилотников, сообщили в ФСБ.

Минсельхоз: Ситуация в Азовском море не повлияет на снабжение продовольствием

Обстановка в акватории Азовского моря не скажется на обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания и экспортном потенциале, сообщил Минсельхоз.

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Москвичи и петербуржцы пожаловались на сбой в работе Google

Пользователи из Москвы, Московской области и Петербурга массово начали жаловаться на проблемы с доступом к Google. Резкий рост числа жалоб зафиксировал сервис мониторинга сбоев Downdetector.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы