Новости дня

29 марта 2022, 09:39

В Китае сочли безответственными высказывания Байдена о Путине

Фото: Oliver Contreras/Global Look Press

Высказывания президента США Джо Байдена о российском лидере Владимире Путине были неразумными и безответственными, попытки американской пропагандистской машины сгладить ситуацию не могут преуменьшить того, что подобные резкие заявления в сложный период способны еще больше накалить ситуацию, пишут китайские СМИ.

Издание Global Times пишет, что после того, как Байден заявил, что президент России «не может оставаться у власти», и Белый дом, и некоторые американские законодатели поспешили потушить пожар, устроенный их президентом, передает РИА «Новости».

Однако, подчеркивает издание, как бы хорошо ни работала пропагандистская машина Байдена, она не может преуменьшить тот факт, что столь резкое заявление в сложный период может еще больше накалить ситуацию.

«Это было неразумно и безответственно, что отражает серьезную проблему в политике США: некоторые политики выносят свои личные претензии на национальный уровень», – добавили в Global Times.

Издание полагает, что в то время, когда на Украине продолжается кризис, высказывания американского президента могут привести к крайне опасным последствиям.

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян, комментируя заявления американского лидера, отметил, что Путин является своего рода «занозой» для Байдена, так как именно глава Белого дома сыграл важную роль в качестве человека, принимающего внешнеполитические решения в украинском вопросе в 2014 году, однако он не смог добиться того, чего хотели США. Теперь украинский кризис снова стал проблемой для Байдена.

По словам эксперта, опросы показывают, что уровень одобрения работы президента Байдена упал до 34%, при том, что 52% американцев недовольны его действиями на посту главы государства, а 14% не могут уверенно выразить свое отношение.

Враждебный настрой Байдена, добавил Люй Сян, нельзя обратить вспять: кажется, что его конечная цель – разрушить другую ядерную державу и свергнуть ее руководство. Теперь многие всерьез опасаются, что украинский кризис выйдет из-под контроля и перерастет в ядерную войну.

Ранее Байден отказался извиняться за слова про отстранение Путина от власти. При это накануне он сказал, что якобы не призывал к смене власти в России.

Напомним, Байден во время визита в Варшаву, говоря о Путине, выступил с утверждением, что «этот человек не может оставаться у власти». В тот же день в Белом доме заявили, что американский лидер якобы не обсуждал власть Путина в России или же «смену режима».

В Госдепе США заявляли, что высказывания Байдена о президенте России были, вероятно, сделаны на эмоциях и не отражают официального политического курса Белого дома.

Американские СМИ раскритиковали Байдена за слова в адрес Путина. Газета ВЗГЛЯД разбирала, как Байден встревожил Россию и заставил краснеть США.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Путин произнес тост за укрепление стратегического партнерства России и АСЕАН
Темы дня

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области

Президент России Владимир Путин распорядился принять экстренные меры для спасения раненых после удара украинского беспилотника по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Тренера Газзаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы