Новости дня

11 марта 2022, 15:10

Муфтий ДСМР призвал мусульман помогать Отечеству в достижении победы

Граждане России должны исполнять воинский долг, защищать суверенитет своей Отчизны, и здесь нет необходимости в разъяснениях с религиозной точки зрения, заявил муфтий духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, комментируя общественную реакцию на военную спецоперацию России на Украине.

«С первых дней исламской истории есть примеры извращения истины. Когда пророк Мухаммад (мир ему) объявил себя посланником и пророком по повелению Всевышнего, то произошло следующее: его враги начали информационную войну против посланника Аллаха (мир ему), объявляли его умалишенным, обманщиком, колдуном и тому подобное. Сейчас мы видим схожую картину: блокируют все российские YouTube- и информационные каналы, подменяют государственные каналы фейковыми аккаунтами в социальных сетях и распространяют якобы от их имени недостоверную информацию. Частные блоги не дают возможности объективно увидеть происходящее людям в мире, и навязывается то, что нужно для реализации целей западных стратегов и их кукловодов», – написал Крганов в статье для «БизнесОнлайн».

Федеральный муфтий считает, что граждане нашей страны должны исполнять свой воинский долг, защищать суверенитет своей Отчизны, понятно всем, и здесь нет необходимости в разъяснениях с религиозной точки зрения. По его словам, все это уже давно определено в нормах исламского права и фетвах исламских ученых.

«Первый муфтий мусульман Российской империи Мухамаджан хазрат Хусаинов более 230 лет назад, во время войны того периода, отметил, что подданные Российской империи – мусульмане должны желать победы своему Отечеству и помогать ее достижению!»  – подчеркнул Крганов.

«В рассуждениях исламских ученых в разных странах мы слышим следующее: Запад по-прежнему продолжает считать, что несет свободу и демократию в разные страны мира, в том числе и мусульманские, нагло вмешиваясь в их внутренние дела, показывая свою силу и пренебрежение. Скажите, ну какая это демократия, если в 2006 году в день Курбан-байрама, в святой для мусульман день, был повешен Саддам Хусейн, позже убили Муаммара Каддафи, демонстрируя почти ритуальное убийство. Это же было издевательством над почти 2 млрд мусульман! Мирная жизнь ряда государств, таких как Ирак, Ливия, Сирия, оказалась нарушена. И сейчас, когда Россия решила остановить эту гегемонию пресловутого коллективного Запада, усилилось системное давление на нашу страну абсолютно по всем направлениям. И в этом смысле ученые считают последние события не проблемой России с Украиной, а цивилизационным противостоянием России с Западом», – пишет муфтий.

Также федеральный муфтий привел пример двойных стандартов международных организаций, призванных сохранять мир и спокойствие.

«Я, как и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, и другие представители традиционных религий, участник многих заседаний ОБСЕ, был на мероприятиях в Совете Европы, в Женеве на совещаниях под эгидой ООН. Как общественные и религиозные деятели, мы выражали тревогу ростом конфликтности в мире, проводили сайд-ивенты, но нас не хотели слушать, зарубежные дипломаты ориентировали представителей своих государств игнорировать наши выступления и мероприятия. И все это происходило на фоне того, как США и страны блока НАТО фактически стирали с лица земли целые города, проводили ковровые бомбардировки в Ираке, Сирии, Ливии, совершали провокации в других странах, организовывали «цветные революции» в арабском мире. Вспомним страдания жителей Палестины. Закономерно возникает вопрос: почему нет никаких претензий и санкций в отношении США и европейских стран – членов НАТО? Почему мир избирательно «защищает» права человека только тогда, когда это выгодно?»  – отметил муфтий.

Также Крганов назвал опасной теорию исключительности.

«Это страшная тенденция и угроза для всего человечества, и надо сделать все, чтобы она не стала доминирующей. Ибо в священных книгах нам говорится об угрозе, признаках появления Даджаля-Антихриста, и есть очень четкое определение в хадисах Пророка (мир ему) о том, что «…На лбу у него буква «кяф» или все слово «кафир» (неверующий, скрывающий, неблагодарный)»… Как однажды сказал один исламский российский ученый, попробуйте свастику фашистов поделить на две части зеркально, и получится арабское слово «кяфр». Для верующих людей это не просто история из древних книг, это очень глубокая философская и идеологическая данность, о чем сегодня стоит задуматься. Вот почему борьба с фашизмом, по сути, является битвой света с тьмой, парадигмой сохранения веры и спокойствия в мире», – заявил Крганов.

По словам муфтия, среди европейских мусульман звучат разные мнения о происходящих на Украине событиях. В большинстве своем они сдержанны в оценках, поскольку с общественными и религиозными организациями проводится определенная работа для того, чтобы они выступали в унисон политике своих государств. Тем не менее большинство поддерживает Россию в стремлении сохранения духовно-нравственных человеческих ценностей и своей безопасности.

«Вообще ментальность, духовная сила многонационального народа России – это великая сила, и она проявлялась всегда в трудное переломное время. Против России сегодня сплотился коллективный Запад со своим кукловодом – США, но есть и другие страны с другой позицией. Такие мусульманские страны, как ОАЭ, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция, Иран, Индонезия, выражают взвешенные взгляды. Сегодня формируется новая реальность, новое мироустройство с растущей геополитической ролью России в мировой системе. Пророк (мир ему) говорил: «Всевышний сказал: «…Если что-либо было предопределено, то это неизменно». Наш народ прошел многие испытания, с божьей помощью выстоим и сейчас», – считает Крганов.

Напомним, Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Российский лидер Владимир Путин отметил, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, целью является денацификация и демилитаризация страны.

Также киевским властям выдвинут ряд политических условий – законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, суд над нацистскими преступниками, совершившими за последние годы преступления против граждан Украины и Донбасса, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами. 

Вам может быть интересно

МИД: Россия будет развивать свои ядерные силы с учетом планов НАТО
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?