Новости дня

1 марта 2022, 14:38

В Госдуме предложили способ борьбы с военными диверсиями в интернете

Фото: PIC/Global Look Press

«Интернет и социальные сети сегодня используются профессионалами для информационной военной диверсии», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Султан Хамзаев, комментируя предложение нижней палаты парламента ввести ответственность за фейки о действиях Вооруженных сил России.

«Мы находимся в новой реальности, многое изменилось с точки зрения законодательной базы и технологий. Мы видим, что средства коммуникации – интернет и социальные сети – сегодня используются для осуществления информационной военной диверсии», – отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его словам, четыре дня назад в WhatsApp, например, были запущены фейковые информационные посты, в которых было указано, что если у человека есть ребенок-контрактник или член семьи, который находится на Украине, то они, вероятно, в числе пленных. «После таких сообщений россияне начали звонить на указанные в послании украинские номера, и с них собрали определенные данные. Спустя время позвонившим устроили кибербуллинг, оказывая на них психологическое давление», – добавил парламентарий.

«Более того, на территории России есть люди, которые занимаются разработкой подобного контента. Это уже не шпионаж, а другая модель работы, новая. Поэтому современные реалии требуют, чтобы законодательное право соответствовало новым угрозам. Да, уже есть статьи, связанные с фейковыми новостями и прочее, и для этого нужно уделять особое внимание выявлению, фокусировке и зоне ответственности за такие действия», – объясняет депутат.

Уровень такой дезинформации, по словам собеседника, на данный момент колоссальнейший. По его оценкам, если брать всю коммуникационную связь – все мессенджеры и социальные сети, подобных сообщений насчитывается более тысячи.

Однако для того, чтобы определить, с какой именно стороны идет больший поток данной информации, продолжает он, потребуется провести работу по выявлению подобных сообщений и предпринять меры по борьбе с ними.

«Ясно, что этим сегодня занимаются иностранные спецслужбы, это классика. Остальных вредителей предстоит выявить. Для предотвращения всего этого необходима определенная блокировка, чтобы обеспечить психологическую защиту наших граждан. Замедление социальных сетей тоже нормальная рабочая практика», – считает Хамзаев.

По его мнению, российские СМИ могли бы оказывать большее противодействие дезинформации. «Есть большое желание не потерять визы, за это многие готовы мать родную продать. Это я точно могу сказать», – заключил депутат.

Во вторник глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ в период военной спецоперации на Украине будет предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителям будет грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Донбассе приобрела критический, острый характер, в связи с чем он принял решение признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.

На следующий день разведка ДНР зафиксировала перемещения установок «Смерч», «Ураган» и «Град» со стороны Украины к линии соприкосновения. Глава республики потребовал от Вооруженных сил Украины (ВСУ) покинуть территорию республики. Позже главы обеих республик обратились к Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны ВС Украины во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Утром 24 февраля президент в обращении к россиянам сообщил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. При этом он призвал украинских военных не исполнять преступных приказов, сложить оружие и отправиться домой. Кроме того, глава государства подчеркнул, что РФ не допустит появления у Украины ядерного оружия.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?