Новости дня

16 февраля 2022, 19:47

Шаманов: Отвод одних наших войск от границы не исключает прибытия других

Фото: Минобороны России

«Генштаб четко спланировал действия наших войск на угрожаемых направлениях. В частности, в направлении Луганской и Донецкой народных республик. А сейчас проведенные мероприятия по срокам подошли к завершению», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, генерал Владимир Шаманов, комментируя отвод российских войск, принимавших участие в учениях неподалеку от украинской границы.

«Американцы знают наши нормативы, но, к сожалению, они уже столько «напридумывали» про эти учения, нагнали жути! Даже посольство из Киева эвакуировали. Не знаю, как они будут выкручиваться», – сообщил депутат Госдумы, генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов. Он рассказал, что в последнее время его близким родственникам звонили знакомые с Украины, встревоженные шумихой вокруг российских учений: «Я неоднократно просил им передать, что никакой войны не будет, что все могут спать спокойно. Дай Бог, чтобы мирное небо было и над нами, и над Украиной – братской нам страной».

«Что касается самих учений, то нам не надо ориентироваться, подстраиваться под мнение Запада по поводу отвода нашей бронетехники. Нам надо делать все, как у нас спланировано. Мы знаем, как и для чего проводятся учения на тех или иных операционных направлениях. У нас есть нормы и правила по подготовке и проведению подобных крупных мероприятий. А в последние годы у нас стало весьма значительным такое явление, как внезапные проверки, которые проводятся на уровне от командиров соединений и выше, вплоть до уровня Верховного главнокомандующего», – сказал Шаманов.

Депутат, который в прошлом возглавлял ВДВ, а также Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, высоко оценил работу Генштаба по организации всей серии маневров – и «Союзной решимости», проходящей в Белоруссии, и учений Западного и Южного округов, проходивших на территории России. «Как военный, я хочу сказать: Генеральный штаб четко спланировал действия наших войск на угрожаемых направлениях: тех, что вызывают у нас озабоченность. В частности, в направлении Луганской и Донецкой народных республик. А сейчас проведенные мероприятия по срокам подошли к завершению», – пояснил генерал.

Шаманов также высоко оценил частичную мобилизацию, а точнее – военные сборы перед началом учений. «Эта мобилизация не предназначалась для полной проверки войск, но была проведена сегментарно. Надо прямо сказать: есть несущественные недостатки. Их надо будет учесть при проведении мероприятий в летний период обучения. Но в целом они были проведены на высоком уровне. И вообще, войска находятся в высокой степени готовности. Так что по итогам учений я бы поставил им твердую четверку», – подчеркнул Шаманов. 

 

Собеседник не считает, что риски для нашей национальной безопасности возрастут на фоне отвода войск в места постоянной дислокации. «Система так построена, что отвод одних войск не исключает прибытие других. У нас эшелонированная система. Мы же понимаем, что наши зарубежные «партнеры» могут попытаться спровоцировать нас именно на двух этих направлениях, которые я упомянул. Тем более, что они уже столько всего нарушили, что это дает нам моральное и профессиональное право выстраивать свою систему противоборства. Генерал-майор Игорь Конашенков в этой связи уже заявил о том, что у России есть свое видение, как мы будем действовать, если потребуется», – заверил депутат. 

Напомним, в среду танковая армия Западного военного округа (ЗВО) начала марш в пункты постоянной дислокации. Как сообщили в Минобороны, после завершения плановых учений подразделения завершили погрузку танков и бронированной гусеничной техники на железнодорожные платформы и приступили к «совершению марша комбинированным способом» в пункты постоянной дислокации, то есть на расстояние около тысячи километров. По прибытии техника, как сообщается, будет обслужена и подготовлена к дальнейшим плановым учениям зимнего периода обучения. Подразделения Южного военного округа также начали возвращаться в пункты дислокации с учений из Крыма.

Возвращение подразделений Южного и Западного округов в места дислокации начались во вторник. Комплекс мероприятий оперативной подготовки, в которых участвуют все округа, флоты и ВДВ, завершится 20 февраля. В тот же день закончится и совместное российско-белорусское учение «Союзная решимость – 2022», начатое 10 февраля неподалеку от Бреста. Значительная часть сил для участия в этих маневрах была переброшена из Восточного военного округа России. На Западе эти и другие учения рассматривали как демонстрацию агрессивных намерений России, как угрозу вторжения на Украину с севера, востока и юга. 

Как напоминает член экспертного клуба «Дигория» Михаил Кузнеченков, с завершением масштабных учений «Союзная решимость – 2022» «многосерийный сюжет вокруг эскалации российско-украинских отношений не заканчивается». «Так или иначе угроз для национальной безопасности России за период проведения военных сборов меньше не стало. И, к сожалению, единственный гарант неприкосновенности суверенных российских территорий и российских граждан за ее номинальными пределами – это армия, которая и была успешно мобилизована посредством проведения военных сборов», – сказал Кузнеченков.

Министерству обороны, уверен эксперт, необходимо предусмотреть все возможные сюжеты, связанные с потенциальной эскалацией вблизи наших границ. «Самой эффективной реакцией станет дальнейшее расширение присутствия российских военных вблизи территорий потенциального конфликта», – подытожил Кузнеченков.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов