Новости дня

17 декабря 2022, 22:57

Главы Кубани, Ростовской области и Ставрополья Кондратьев, Голубев и Владимиров предложили госконтроль экспорта зерна

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Ростовской области Василий Голубев и глава Ставропольского края Владимир Владимиров выступили с инициативой ввести государственный контроль за экспортом ключевых товаров агарного сектора.

Губернатор Кубани в своем Telegram-канале сообщил, что выступил с коллегами-губернаторами с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях АПК. В обращении глав трех российских регионов подчеркивается, что необходимость введения контроля со стороны правительства РФ за экспортом ключевых товаров аграрного сектора, а также усиление законодательного регулирования в отрасли не вызывает сомнений.

Губернатор Кубани в интервью Андрею Кондрашову, автору документального фильма «Зерно», который выйдет в воскресенье на канале «Россия-1», отметил, что трейдеры скупают пшеницу по той цене, по которой они считают нужным ее купить, передает РИА «Новости».

Кондратьев выразил уверенность, что стратегическое сырье должно быть подконтрольно государству, так как иностранным компаниям, которые стоят за трейдерами, выгодно вывезти российскую пшеницу в теневом сегменте рынка для продажи в Азию и Африку.

В свою очередь Владимиров отметил в интервью Кондрашову, что в Ставропольском крае 70% урожая торгуется иностранными компаниями. И этом при том, что Ставрополье формирует около 15% зернового экспорта России. При этом он подчеркнул, что иностранные компании не инвестируют в развитие агропромышленного комплекса РФ. Глава региона назвал сложившуюся ситуацию выкачиванием денег из сельского хозяйства России.

Глава Ростовской области выразил уверенность в интервью Кондрашову, что государство должно регулировать работу, в том числе, иностранных резидентов на территории Российской Федерации. Голубев призвал создать условия, при которых российские экспортеры зерна будут застрахованы.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин отметил, что Россия является одним из крупнейших поставщиков на мировой рынок зерна, растительных масел и удобрений. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Россия собрала рекордный урожай зерновых, в том числе пшеницы, за всю современную историю.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что из-за атак на российские города следует отказаться от любых правил в отношении Киева.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Позиция нового премьера Венгрии Петера Мадьяра по Украине отличается любопытными нюансами, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы