Новости дня

5 ноября 2022, 12:34

WSJ: Остров Врангеля принадлежит США, а Россия удерживает американскую территорию

Фото: GTW/imageBROKER/Global Look Press

Остров Врангеля «принадлежит» Соединенным Штатам, а Россия «удерживает» эту «американскую» территорию с 1924 года, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Остров, расположенный в восьми часовых поясах к востоку от Москвы и являющийся домом для некоторых из величайших природных чудес Земли, «принадлежит» США, а Россия «удерживает территорию США с 1924 года», передает Ura.ru текст статьи WSJ.

На острове находится российская военная база, пишет WSJ, которая является «угрозой американскому суверенитету».

Газета указывает, что не так давно ВВС США перехватили российские бомбардировщики, «угрожавшие границам Аляски». По мнению автора статьи, это является частью проецирования сил, где остров Врангеля играет стратегическую роль.

Остров Врангеля – российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Он назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Врангеля. О существовании этого острова русским первопроходцам было известно еще с середины XVII века. В 1924 году правительство СССР направило к острову Врангеля канонерскую лодку «Красный Октябрь», экспедиция подняла на острове советский флаг и вывезла поселенцев.

На сегодняшний день на острове самая высокая плотность логовищ белых медведей и тихоокеанских моржей. Также там находится более 400 видов растений и 100 видов перелетных птиц.

Депутат Госдумы Федот Тумусов в ответ на публикацию заявил, что США не получат «ни пяди» российской земли, но будет справедливым, если Аляску вернут России.

Тумусов подчеркнул, что остров Врангеля – российская земля, в Конституции конкретно написано по последним поправкам, что ни одного квадратного метра земли Россия не должна отдавать, это будет государственное преступление, передает «Газета.Ru». 

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

СК возбудил дело после смертельного нападения заключенного на конвой
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского