Новости дня

5 октября 2022, 09:45

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в Севастополе рассказал о росте экстремизма в Крыму

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в Севастополе провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории Крыма, сообщил пресс-секретарь аппарата Совбеза Евгений Аношин.

По словам Аношина, отдельное внимание в ходе совещания было уделено проблемам противодействия терроризму и транспортной безопасности. Также была обсуждена военно-политическая обстановка в зоне проведения специальной военной операции.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, представители МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, ФСБ, Росгвардии, Генпрокуратуры.

Выступая в Севастополе на совещании по безопасности в Крыму, Патрушев отметил результаты работы на антитеррористическом направлении на полуострове.

«Благодаря эффективным действиям спецслужб и правоохранительных органов предотвращено 12 преступлений террористической направленности», – передает РИА «Новости» слова Патрушева.

«Пресечена деятельность таких террористических организаций, как «Правый сектор*» (экстремистская организация, запрещенная в России) и «Хизб ут-Тахрир* аль-Ислами» (запрещенная в России организация), готовивших совершение терактов в Крыму. Ликвидирован канал финансирования международной террористической организации «Исламское государство*» (запрещена в России)», – добавил он.

Секретарь Совбеза указал и на имеющиеся проблемы.

«На ряде потенциально опасных объектов отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности. Прошу руководителей регионов незамедлительно устранить имеющиеся недостатки», – сказал Патрушев.

«Важность такой работы обусловлена высоким уровнем диверсионно-террористических угроз на фоне проведения специальной военной операции на Украине», – добавил он.

По словам Патрушева, в Крыму «значительно увеличилось число преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

«Поэтому необходимо привести планы по противодействию терроризму в соответствие с уровнем террористических угроз и повысить эффективность исполнения предусмотренных в них мероприятий», – отметил секретарь Совбеза.

Патрушев рассказал, как идет противодействие экстремизму на полуострове.

«По линии МВД и ФСБ России проведены мероприятия по недопущению вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, радикальных молодежных движений, а также по противодействию деятельности приверженцев неонацистской идеологии», – отметил Патрушев.

Госпрограмма и муниципальные программы по гармонизации межнациональных отношений в Крыму приведены в соответствие со Стратегией противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. В Севастополе введена в строй система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, добавил секретарь Совбеза.

«Вместе с тем, отмечается рост преступности, связанной с экстремизмом. В текущем году количество таких преступлений выросло в 3 раза», – констатировал Патрушев.

«Исходя из складывающейся оперативной обстановки, прошу руководителей регионов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти усилить внимание к вопросам обеспечения социально-политической стабильности и общественной безопасности», – добавил он.

Ранее Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в торгово-развлекательном комплексе (ТРК) в Симферополе, подозреваемый задержан, им оказался бывший украинский военнослужащий.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минобороны объявило об освобождении Суджи, Мелового и Подола
Темы дня

Чем война СССР с Финляндией напоминает украинскую спецоперацию

85 лет назад, 13 марта 1940 года, вступил в силу Московский мирный договор, завершивший войну СССР с Финляндией. Причиной ее было желание советского руководства отодвинуть военную инфраструктуру, способную угрожать Ленинграду, и добиться нейтрального статуса Финляндии. Есть у тех событий ряд параллелей с современными событиями вокруг Украины.

Высшее образование приблизят к интересам рынка труда

Слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о сокращении приема абитуриентов из «глубинки» в столичные вузы вызвали оживленную дискуссию. В СФ уточнили, что это была «иллюстрация к вопросу», а не инициатива ограничить абитуриентов в правах. В экспертной среде говорят, что с практикой штамповать студентов, которые не будут востребованы на рынке труда, надо покончить, но при этом возможность получать образование в лучших вузах страны должна быть у всех.

Минченко: Военная форма на Путине – это демонстрация жесткой позиции

Посол России в Британии назвал условие прекращение боевых действий на Украине

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву

Новости

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум

Сумы стали главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область. Поэтому при создании зоны безопасности ВС России следует занять передовые позиции так, чтобы населенный пункт оказался в зоне досягаемости российской артиллерии, сказал газете ВЗГЛЯД Федор Громов. Ранее Владимир Путин в ходе совещания в Курской области предложил создать зону безопасности вдоль границы России.

У Украины закончились американские ракеты ATACMS

Украина полностью израсходовала все американские ракеты ATACMS, поставленные США, сообщило AP News.

Минобороны объявило об освобождении Суджи, Мелового и Подола

Подразделения группировки войск «Север» освободили населенные пункты Меловой, Подол и Суджа в ходе наступательных действий в Курской области, сообщили в Минобороны.

ФСБ предотвратила отправку бомб участникам СВО под видом парфюма

ФСБ России предотвратила серию покушений, в ходе которых украинские спецслужбы планировали отправить участникам спецоперации бомбы, замаскированные под парфюмерные наборы.

Британия и Франция занялись поиском гарантий безопасности Украины

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что под руководством Франции и Британии пятнадцать стран начнут планировать гарантии безопасности для Украины на следующей неделе, сообщило издание Politico.

Премьер Грузии назвал главу МИД Эстонии некомпетентным неучем

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что министр иностранных дел Эстонии Маркус Цахкна является «абсолютно некомпетентным», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: Инвесторы сделали ставку на возвращение России на рынки

Инвесторы начали активно скупать российские облигации, ожидая смягчения санкций США и возвращения России на мировые финансовые рынки, сообщили эксперты Bloomberg.

Верховный суд поддержал взыскание 358,7 млрд рублей с Олега Кана

Верховный суд России отказался пересматривать решение о взыскании 358,7 млрд рублей с рыбопромышленников, включая «крабового короля» Олега Кана, за нарушение законодательства в сфере экономической безопасности.

Умерла композитор София Губайдулина

Всемирно известный композитор София Губайдулина, известная благодаря музыке к фильмам «Маугли» и «Чучело», скончалась на 94-м году жизни, сообщает мэрия Казани.

Самолет спецпосланника США Уиткоффа приземлился в Москве

Самолет Gulfstream G650, на борту которого находился спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф, прибыл в московский аэропорт Внуково, вылетев ранее из Дохи.

Дуда призвал США разместить ядерное оружие в Польше

Президент Польши Анджей Дуда призывает США переместить ядерное оружие в Польшу, что обеспечит большую безопасность для региона, сообщила газета The Financial Times.

Захарова обвинила Зеленского и Европу в желании «эскалации и бойни»

Владимир Зеленский и поддерживающие его натовские страны Европы препятствуют мирному урегулированию, их основной задачей является «эскалация и бойня», сообщил представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Василий Стоякин: Для реальных переговоров Украине нужен другой президент

Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.

Тимофей Бордачёв: России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?

Андрей Быстрицкий: ИИ подталкивает человечество к новому каменному веку

Появление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?