Новости дня

30 октября 2022, 14:09

«Волонтеры Победы» провели онлайн-видеоэкскурсию в честь 80-летия со Дня завершения обороны Аджимушкайских каменоломен

В честь 80-летия со Дня завершения обороны Аджимушкайских каменоломен ВОД «Волонтеры Победы» провели онлайн-видеоэкскурсию «Аджимушкай – подземная крепость».

По сообщению, поступившему в газету ВЗГЛЯД, Всероссийская видеоэкскурсия «Аджимушкай – подземная крепость» – это новый формат от движения, который позволил погрузиться в атмосферу Великой Отечественной войны и стать непосредственным участником исторических событий.

«Сегодня мы познакомили жителей России с подвигом советских солдат, совершенным недалеко от Керчи 80 лет назад. К созданию видеоэкскурсии подключились местные «Волонтеры Победы». Так, на протяжении 5 часов они вели съемку в каменоломнях, где температура составляет всего +9 градусов. Очень радует, что современная молодежь так трепетно относится к истории своего края, сохраняет ее и делится малоизвестными фактами с окружающими», – рассказала исполнительный директор ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова.

«Каждое событие в нашей истории имеет свою цену. Понять ее можно только «прикоснувшись» к событиям тех времен. Часы и дни, проведенные в городе Керчь, а особенно в Аджимушкайских каменоломнях, не оставят равнодушными никого. Я никогда не забуду ту бурю эмоций от каждого шага в подземелье, понимая, что вот тут, на этом самом месте, 80 лет назад тысячи человек отдавали свои жизни за наше с вами будущее. Обязательно посмотрите видеоэкскурсию и посетите город-герой Керчь», – отметил руководитель направления «Моя история» ВОД «Волонтёры Победы» Павел Иванюта.

В ходе мероприятия участники узнали, как начиналась война в 1941 году на Керченском полуострове, а также стали очевидцами событий борьбы советского народа против нацисткой Германии и их приспешников. В видеоэкскурсии представители Движения рассказали, почему Керчь имел такое большое стратегическое значение. Зрители смогли узнать о Керченской десантной операции и побывать в онлайн-формате в подземной крепости Аджимушкай.

«Я смотрел прямой эфир с замиранием сердца. Не жалею, что утреннее воскресное время потратил на участие в видеоэкскурсии, потому что Волонтёры Победы дают действительно тот материал, тот формат, который вовлекает и знакомит с историей. Благодарю всех создателей. Честно могу сказать, что прослезился. Горжусь великими историческими страницами нашей истории. Мы помним!», – рассказал17-летний школьник из Рязанской области Михаил Одинокий.

В завершении видеоэкскурсии молодежь смогла принять участие в викторине и закрепить полученные знания. 

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского