Новости дня

22 октября 2022, 15:18

Российский политолог высмеял Френсиса Фукуяму за нелюбовь к Михаилу Шуфутинскому

Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

На закате карьеры профессору Фукуяме для защиты либерального мирового порядка потребовалось наложить санкции на Михаила Шуфутинского, заявил программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов. Фукуяма входит в группу экспертов, которые подбирают новых кандидатов в санкционные списки. Помимо Шуфутинского Фукуяма предлагает ввести санкции против других «российских пропагандистов», в частности, Ольги Бузовой, Гарика Харламова, Евгения Петросяна и других представителей шоу-бизнеса.

«В группе американо-украинских мудрецов, породивших этот список, состоит Фрэнсис Фукуяма, апологет либерального мирового порядка, 30 лет назад написавший резонансную работу о его тупике. Так сложилась жизнь, что на закате карьеры профессору Фукуяме для защиты либерального мирового порядка потребовалось наложить санкции на Михаила Шуфутинского», – пишет в своем Telegram-канале декан факультета международных отношений МГИМО, программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов.

Эксперт особо отметил, что «Фукуяма наложил санкции на Шуфутинского». «Жизнь смелее нашего воображения», – считает Сушенцов.

Так политолог отреагировал на сообщения о том, что в США подготовили очередной предварительный список «российских пропагандистов», против которых нужно ввести персональные санкции. Помимо Шуфутинского Фрэнсис Фукуяма, известный как автор книги «Конец истории», предлагает таких звезд шоу-бизнеса как Ольга Бузова, Анна Седокова, Гарик Харламов, Евгений Петросян, Дана Борисова и Леонид Якубович.

В подготовке списка, помимо Фукуямы, участвовали бывший посол США в России Майкл Макфол, проживающий в США бывший зампред Центробанка России Сергей Алексашенко**, а также экономист Сергей Гуриев, перебравшийся во Францию.

Фукуяма был в числе тех, кто до спецоперации на Украине призывал президента США Джо Байдена опубликовать список санкций, которые Вашингтон будет готов немедленно ввести против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины. В июне МИД России запретил Фукуяме въезд в РФ. Всего в этом списке более тысячи фамилий американских граждан, в числе которых есть актер Морган Фримен, глава совета директоров компании Meta* (запрещенная в России экстремистская организация) Марк Цукерберг.

Российские артисты уже попадали в «черные списки». Ранее президент Украины Владимир Зеленский вводил персональные санкции против Ольги Бузовой, Николая Баскова и Льва Лещенко, Олега Газманова, Надежды Бабкиной, Юлии Чичериной, Гарика Харламова, Стаса Михайлова и Тимати. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы