Новости дня

27 января 2022, 20:14

Путин обратился к участникам мемориального вечера «Хранитель памяти»

К гостям и участникам мемориального вечера «Хранитель памяти», приуроченного к Международному дню памяти жертв Холокоста, обратился президент России Владимир Путин.

«Сколько бы времени ни прошло, человечество никогда не забудет эту страшную по своим масштабам и жестокости трагедию, которая произошла в годы Второй мировой войны. В России глубоко скорбят о миллионах невинных людей, в том числе наших соотечественников, растерзанных в застенках концлагерей и гетто, расстрелянных карателями, погибших от голода и болезней. И мы гордимся беспримерным мужеством и самоотверженностью воинов Красной армии, союзников по антигитлеровской коалиции, бойцов движения Сопротивления, которые освободили Европу и мир от нацизма, спасли от истребления целые народы», – приводятся его слова на сайте Кремля.

По словам главы государства, «наш долг – сохранить и передать грядущим поколениям правду о событиях Второй мировой войны, как общее бесценное достояние беречь и защищать ее подлинных героев, пресекать попытки оправдать чудовищные злодеяния нацистских преступников и их пособников и всегда помнить, какими катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии».

Вручение премии Российского еврейского конгресса (РЕК) «Хранитель памяти» в четверг вечером, в Международный день памяти жертв Холокоста, прошло в музыкальном театре «Геликон-опера». В 2022 году в числе лауреатов стал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили ТАСС в пресс-службе РЕК.

«Мэр Москвы Сергей Собянин, поэт и общественный деятель Евгений Евтушенко (посмертно), театральный режиссер, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, основатель и сопредседатель центра и фонда «Холокост» Илья Альтман», – сообщили в РЕК имена лауреатов 2022 года.

Премия «Хранитель памяти» присуждается выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о тех, кто пострадал от геноцида.

В прошлом году премию получили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава фонда «Эвен Эзер» Борис Васюков и драматург Александр Гельман.

Благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти» с вручением одноименной премии в Москве по традиции стал главным событием недели памяти, которая в этом году проводится с 17 января по 4 февраля очно и онлайн. В программе около тысячи мемориальных, культурных и образовательных мероприятий в 80 российских регионах.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев
Темы дня

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Бастрыкин назвал число убитых Киевом мирных жителей Донбасса с 2014 года

Новости

В результате атаки украинских БПЛА в Ростове-на-Дону погиб мужчина

В одной из пострадавших после атаки БПЛА квартир в Ростове-на-Дону спасатели среди завалов обнаружили погибшего, личность которого пока не установлена, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Bloomberg: «Теневой флот» начал переходить под флаг России

С начала прошлого месяца владельцы десятков танкеров, перевозящих подсанкционную нефть, начали массово регистрировать суда в России, рассчитывая на политическую защиту, сообщают западные информационные агентства.

В Киеве возник дефицит питьевой воды и хлеба

Массовая скупка хлеба и питьевой воды в Киеве и Киевской области Украины произошла на фоне опасений, связанных с длительным отключением электричества, сообщают украинские СМИ.

Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

В возрасте 64 лет умер известный российский педагог, актер и руководитель Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию

Американская сторона потеряла право критиковать российскую за действия на Украине после собственной атаки на Венесуэлу, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Трамп выступил с угрозой в адрес премьера Гренландии

Президент США Дональд Трамп, комментируя заявление о том, что Гренландия предпочитает оставаться в составе Дании, сказал, что «это их проблема».

В России предложили признать Лободу террористкой

Необходимо включить украинскую артистку Светлану Лободу в список террористов и экстремистов, с таким предложением выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Трамп показал рабочему завода Ford средний палец

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун назвал жест Дональда Трампа, адресованный рабочему завода Ford в Мичигане, уместным и недвусмысленным ответом, сообщает The Washington Post.

НАБУ заподозрило Тимошенко и Арахамию в коррупции

Антикоррупционные органы Украины вручили подозрения в коррупции лидеру украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и главе фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давиду Арахамии, сообщили украинские СМИ.

Шесть младенцев из роддома в Новокузнецке попали в реанимацию

В детской клинической больнице имени Ю.С. Малаховского медики оказывают помощь шестерым новорожденным, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное, дети находятся в реанимации, сообщили в медучреждении.

В Индии резко выросло число нападений на христиан

В Индии зафиксирован значительный рост числа инцидентов ненависти и насилия против религиозных меньшинств, сопровождающийся угрозами и нападениями на христиан и мусульман, сообщает Al Jazeera.
Мнения

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов